«ШАУРМА» И «ЧИКЕН-РОЛЛ» ОВИДИОПОЛЯ

Кількість переглядів 920

Размещение временных сооружений в поселке Овидиополь требует наведения порядка. Все объекты, размещенные в разные годы, имеют разрешения на размещения, в большинстве своем уже просроченные.

Вот эти два объекта именуемые «ШАУРМА» (по предварительным данным, владельцем объекта выступает Кристина Михайловская) и «ЧИКЕН-РОЛЛ» (по предварительным данным, владельцем объекта выступает Евгений Швиденко), абсолютно на незаконных основаниях «красуются» в самом центре поселка Овидиополь. И никому нет дела до них.

Главная проблема этих объектов – все эти объекты никоим образом не пополняют бюджет поселка и не несут никакой социальной нагрузки – дополнительные рабочие места не созданы, благоустройство прилегающей территории в отвратительном состоянии.

Физические лица предприниматели получившие разрешения на размещение уплачивают налог со своей деятельности в виде единого налога, но абсолютно ничего не платят за само размещение объектов.

Вот так вот, объекты стоят на земле поселкового совета, но никаких платежей не вносят в бюджет. Самая главная «отмазка» поселкового совета – мы не можем брать с них аренду земли, так как временные договора вне закона, а выделять земли под объекты временного разрешения тоже вроде, как не надо.

С моим появлением в составе исполнительного комитета Овидиопольського поссовета, мною постоянно ведется борьба с размещением этих объектов. Сразу скажу, бороться я стал не сразу, но за последние года полтора, ни одно временное сооружение, которое планировалось разместить на новом месте, разрешения на такое размещение не получила и не малая заслуга в этом именно моя.

Вспомним несколько таких случаев:

  • в апреле 2017 года разрешение на установку хотел получит депутат Сергей Авраменко, с его мечтой про «Європейську кав’ярню» по ул. Портовая возле редакции «Надднестрянской правды»:

  • в мае 2017 года ФЛ-П Хоменко хотела установить МАФы-мойки по ул.Е.Колисниченко возле автозаправки ОККО, перекрыв тем самым коммерческое поле площадью 2 га:

  • в сентябре 2017 года ФОП Савинская хотела установить «альтанки» на пляже по ул. Береговой:

Нет, я не против размещения объектов торговли, бизнес должен развиваться, но развиваться по единым правилам, без беспорядочного и экономически невыгодного размещения для бюджета поселка.

Ведь в некоторых соседних населенных пунктах эта проблема решена. Всем землям, которые подразумевается раздать под временные сооружения, присваиваются кадастровые номера с соответствующим назначением и эти участки, согласно пп.«а» ч.2 ст.92 Земельного Кодекса передаются в постоянное пользование коммунальному предприятию (допустим уже существующему КП «Водопостач»). А уже само коммунальное предприятие оформляет договора аренды на эти участки с субъектами предпринимательской деятельности по заранее установленным ставкам на различные сроки.

Можно начать с мест, где такие объекты уже размещены. Великолепное место для этого есть – базарная площадь, деньги с которой собираются, но никогда не попадают в бюджет поселка.

На этих местах бизнес уже существует и имеет определенную рентабельность, поэтому можно будет определиться со стоимостью аренды, исходя из накопленного опыта.

Такое действие:

  • во-первых, даст коммунальному предприятию дополнительный доход, который не требует больших затрат, но зато позволит решать насущные проблемы и прежде всего выплату заработных плат и их размер, что повысит престижность работы на предприятии;
  • во-вторых, прекратит различного рода спекуляции, т.к. установка единых правил игры приведет к упорядочиванию этого рынка;
  • в-третьих, непонятно зачем уже размещенные объекты, которые не работают и не несут никакой социальной нагрузки будет прибраны, ведь платить за неработающий объект никому не захочется, а у нас появиться реальный экономический механизм давления на «нерадивых» предпринимателей объекты которых портят внешний вид поселка и являются источником сбора различного мусора.

Сегодня на заседании исполкома Овидиопольского поселкового совета мною был поднят этот вопрос, который нашел заинтересованность у председателя Савельевой Л.И., которая пообещали подумать над этим.

На всякий, подал обращение по этому поводу, чтобы не забыли про мое предложение и не отложили проблему в долгий ящик.

Журналист Роман Варшанидзе

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

83 thoughts on “«ШАУРМА» И «ЧИКЕН-РОЛЛ» ОВИДИОПОЛЯ

      1. А вы что собственник, что так распоряжаетесь?

        1. Весь район их собственностьВиват,Короли!!!

  1. Зачем то старье надо в Калаглии!!! И так своего барахла хватает в селе

  2. Дайте договора аренды земли и мы с радостью будем работать и развиваться. А без земли ничего нет смысла развивать!

    1. Вот я о том же. Без аренды земли – все ерунда. А наш поселковый, по какой-то ведомо только им причине, не хочет честных договорных отношений.

    2. А вы думаете вашим МАФам дадут договор аренды земли? Не имеют права! Вас Рома разводит как лохов. В лучшем случае, получите договор аренды асфальтового покрытия, как в Черноморске. Что тоже не очень и законно.

      1. Что за привычка сразу “разводят как лохов”. Если участки земельные участки отдать в постоянное пользование КП, то само предприятие прекрасно сможет брать плату за размещение на них объектов торговли. Надо, как-то упорядочить этот вопрос, начать с него зарабатывать и исключить возможность незаконной приХватизации этих участков сторонними лицами, путем различного рода манипуляций.
        Хотим мы того, или не хотим – но датирование КП приходится делать. Если мы найдем возможность зарабатывать этому КП, без особых вложений, то и размер дотации уменьшится, если не исчезнет вообще, к чему обязательно нужно стремиться.

  3. Вокруг дома быта вообще Шанхай и никому нет дела! Да и сам дом быта заслуживает особой похвалы, очень “ухоженное” и “облагороженное” здание в центре поселка!!!

    1. Да,да.Уберутся эти МАФы и сразу откроется ” таки шЫкарнИй вид” Дома Быта ,который сам просится под снос давным-давно. Только Вера на это согласия не даст никогда,ращве что Царьки выкупят ее контрольный пакет акций.

      1. Дом быта имеет право собственности. Здесь ситуация другая. Хотя сам внешний вид здания, действительно оставляет желать лучшего. Для этого есть административная комиссия в поссовете, пусть работают над этим вопросом.

      2. Уберут, не переживайте Роман) будет вашим заказчикам еще пару кусочков земли в центре! Все мало!)) Простым предпринимателям ничего сейчас не оформить, только власть имущим) ну нужно, так нужно! Все равно не дают работать!!!

        1. Вот вот)) И у них можно будет арендовать ..??

  4. Вообще-то этот вопрос земельная комиссия предлагала сделать ещё года два назад.

    1. Значит надо додавить этот вопрос. Главная цель – наполнение бюджетов всех уровней и выведения нашего КП из убытков.

      1. При чем тут КП к вопросам по земле? Хочешь помочь Гене после того как ты со Витой и Саней посадили его к себе на крючок уголовными делами?

          1. Ха-ха-ха! Всемогущий, япадсталом. Что ты возомнил о себе? Да ты просто пешка, которую сольют сразу же при первом шухере твои «друзья»-«спонсоры»-«заказчики». Сильно они тебе в суде помогли и помогают? Ты раб своих хозяев. А рабов не ценят. И это твои хозяева про тебя говорят. Они тебя называют при других просто своей собачкой, а тебе в лицо поют дифирамбы. Умиляйся «всемогуществом», пока тебе кидают «косточки». Скоро они тебя вышвырнут как паршивую псину.

            1. Рад таким характеристикам от Анонима. Постоянное употребление слова раб, очень недвусмысленно тебя характеризует. Живи ожиданиями дорогой когда меня кинут. Мне в жизни помощь посторонних не нужна, тем более тех, кто что-то обо мне говорит за глаза. Пусть себе помогают.
              Продолжай ждать, только следи за своим артериальным давлением!

              1. Не перекручивай слова, как ты это постоянно делаешь, мне начхать на твою жизнь, и давление у меня в норме. А ты продолжай верить и в своих хозяев, глядишь, и сахарная кость перепадет! Гав!

              2. Вот видишь, ты еще и гавкать умеешь – верный песик, покормили уже, раз разлаялся. Таким как ты начхать на все. Но за давлением посматривать не забывай! Дающие тебе косточки за этим обычно не смотрят, это твоя зона ответственности. Когнитивный диссонанс, вызываемый моими действиями, будет поднимать давление твое незаметно.
                Удачи, не знаю, как там тебя покликать – Тузик, Шарик, Барбос? Да, наверное лучше просто АНОНИМ – безликий индивидуум, рабского социума.

              3. Давай, продолжай рассказывать про свою независимость, сказочник. Как будто никто не знает, что ты – шавка Булки с зарплатой от Хасана. Вот Булка и называет тебя своей собачкой). Продолжай тявкать и дальше, пока хозяин не сказал: “Фу”)

              4. Да, уже если ты принялся лаять, успокоиться не можешь. Не знаю кого ты называешь Булкой, наверное все-таки Булавченко, но скажу тебе по секрету, как Александр именует меня в личных разговорах с посторонними мне людьми – мне абсолютно паралельно. Каждый мыслит в меру своей распущенности.
                Ты же даже боишься назваться и сказать что-то в лицо! Почему? Правильно. Тебя приручили давно, вот тебе и стыдно.
                Помни за давление. Если нечем мерить, приходи ко мне, дам апарат погонять 🙂

              5. Да и еще. Спасибо, что нас читаешь. Это прямой путь к твоему выздоровлению. Выгоняй из себя рабскую сущность. Очищайся, так глядишь и до покаяния дойдет!

      2. Так для этого нужно не отбирать ,а дать разрешение чтобы люди могли работать. Район уже развален, в Овидиопольскую Громаду никто не захотел.С чего завтра Овидиополь жить будет? Из каких средств будут оплачиваться нужды поселка? Бюджет будет пуст.Он и сейчас уже почти такой.А давайте еще отнимем у всех возможность создания рабочих мест и будет все зашибись.Отберем,прикрываясь Законом у одних и отдадим нарушая Закон другим.А те будут сидеть на этих всех участках и не знать что теперь с ними делать.Разве что эту землю кушать…

        1. Ну прежде чем говорить о том, что Овидиопольский бюджет пустой, хочу у Вас спросить а Вы знаете размер этого бюджета? Думаю вряд ли. Открою Вам тайну – бюджет Овидиополя 50 млн.грн. И он увеличивается с каждым годом. Это не маленькая сумма и на эти деньги поселок прекрасно может жить.
          Сказки про рабочие места рассказывать не надо, никто Вам их создавать не запрещает. За все объекты торговли деньги собираются и деньги не малые, но очень много мимо кассы. Надо сделать так, чтобы все шло в кассу, а потом на благо поселка.

          1. Так а кто их мимо кассы проводит?Предприниматели или непорядочные сборщики?И если в бюджете есть хотя бы половина озвученной суммы,что мешает нашим чиновникам элементарно залатать ямы дорог???Когда поднимаешь этот вопрос,сразу нет денег,а тут вроде есть.Вы давно приезжали Грушевского в районе кладбища?Или Пушкинскую?Или Шевченко до завода?

            1. На дороге в Дальние вообще колеса можно потерять, но бюджет 50млн!!!)))???

              1. Это их бюджет,для их нужд,А не для простых смертных.Они тропинка асфальтом покрыли,а отчитались как за целую трассу-дорогу.Скоро ордена некуда будет вешать уже.Такие заботливые,уж тошно. 50млн.бюджет,за счет отжимания у мелкого бизнеса,который так стремительно уничтожается.Это мы еще живем от старых пополнений,А где возьмутся средства через год??? Действительно,две недели назад знакомые на дороге Дальницкой колесо потеряли,многие видели это.И это при таком бюджета? Что,жалко выделить тысяч 50 и залатать эти ямы? Ой,ну да,нам же срочно сцену нужно обновить,у нас это сегодня насущный вопрос.Ее используют 3 раза в год,а дорогами пользуемся ежедневно.Видимо Евровидение 2019 будет проходить в Овидиополе,а вертолетам и самолетам асфальт ни к чему.

          2. Вы в депутатском составе,Роман.Так действуйте! Все депутаты вроде местные,все по отдельности болеют за поселок, а в целом на выходе нуль..А ведь красивейшие поселок! Единственный человек ,который реально заботится о поселке-это Виталина.И ей респект.

          3. Так а где их создавать,эти рабочие места,когда нигде ничего ставить и открывать нельзя?А хозяйственный уже весь сдан в аренду,А больше нигде и ничего не сдается.

    2. Предлагать и сделать не одно и то же.

  5. Так почему не дают людям возможность осуществления торговой деятельности.Все такие законопослушные на публику. А разрешили бы им -люди работали бы..

  6. Скоро района вообще не будет и будут еще кланяться предпринимателям чтобы хоть что-то открыли.Поступления оскудеют совсем, а жить ведь привыкли на широкую ногу наши царьки.

  7. у меня там брат отравился и умер(((((

    1. Не пишите глупости))В таких случаях подают в суд ))А такое что-то не припоминаетя))

  8. Роман,ваш спонсор Виталина Колесник
    не платить налоги в повному обсязі з бара
    «Железний Феликс»(земельна ділянка під баром оформлюється як землі сільхоз прізначення,але земля використовується як комерційна.Податок должен бути в десяток разів більше)
    Чому цей напрямок поповнення бюджета
    не діє?

    1. О, брехлива та тупа Карма знову взялась за свою улюблену справу – брехати. Ну хто тобі повірить? Всі знають, що за бюджет відповідальна Савельєва, тому саме Савельєва покриває Колесник, а ти тут гонішь всяку х*рню!
      Якщо так цікавить відповідь, так подай публічний запит та отримуєш відповідь. Ти маєш ті ж права, що і інші. Тебе що наймались ублажати твої бажання?
      Ти нам тут не

  9. А,чому Роман їздить на автомобіле який приналежить В.Колесник?
    Виходить що Колесник спонсор Варшанидзе,а Овідіопольська райдержадміністрація БРЕХЛО.

    1. Коли тупа, то це назавжди! Пів Овідіополю їздять на чужих автомобілях! Карма отямся! Вчепилась в цю машину. Піди до Віталіни, може вона тобі її подарує.
      Ти по суті проблеми, що можешь сказати, окрім “Железного Феликса”? Ти за таку пропозицію, чи проти?

      1. Яку пропозицію?
        Обілечувати підприємців?
        Це корупційна схема.

  10. Может Виталина,все таки,продала эту машину?Это,ведь,не грех?

    1. А при чем тут Виталина и кому она продает машины??? Почему любая публикация сразу переходит в разборки типа”- А почему тот то,А этот не то! В этом и проблема наша,что мы все время указываем на кого-то,вместо исправления себя и своих действий.

    2. В.Колесник задекларовано цей автомобіль.

  11. Я так висловлюсь про цю проблему:
    Пропозиція цікава, але думаю потрібно під це створити інше КП. Ну не довіряю я Фесюку.

  12. Так для этого нужно не отбирать ,а дать разрешение чтобы люди могли работать. Район уже развален, в Овидиопольскую Громаду никто не захотел.С чего завтра Овидиополь жить будет? Из каких средств будут оплачиваться нужды поселка? Бюджет будет пуст.Он и сейчас уже почти такой.А давайте еще отнимем у всех возможность создания рабочих мест и будет все зашибись.Отберем,прикрываясь Законом у одних и отдадим нарушая Закон другим.А те будут сидеть на этих всех участках и не знать что теперь с ними делать.Разве что эту землю кушать…

    1. Если Вы считаете, что эти два ГРОБА в центре поселка – это рабочие места, то могу Вас разочаровать – никаких рабочих мест там нет и не предвидится.

      1. Эти два гроба довольно длительное время пополнили бюджет и содержали как минимум три семьи.В какой стране живем в таких грибах и работаем.

        1. Извините,Гробах.Вот убери их,и сразу станет легче жить и чище дышать.А потом этот участок отдаются в аренду на 49 лет,может быть,и там вырастет красивый Гроб,но уже нужных людей.

      2. Роман, а вы не задавались вопросом, почему там люди не работают?) Наверное потому что оформить ничего нельзя. И любая проверка это штраф(т.к. нет документов на землю и т.д.)

        1. А вьі аноним, думаете что Кристина Михайловская или Евгений Швиденко пьітались официально что-то, оформить ???

          1. Были и договора аренды земли и паспорт привязки и платежи в бюджет(аренда земли)!!! И если вы не знаете этого нечего писать ерунду! Только в один момент стало невозможно это продлить!
            Кристина

              1. Видите как вы заговорили! А может поможете оформить, чтобы пополнять бюджет и создавать рабочие места))

              2. Все таки место нужно, а не средства в бюджет и рабочие места!

              3. з декабря 2015 года я нахожусь в исполкоме Овидипольского поссовета. Ни разу на заседаниях, за 30 месяцев работы исполкома, не видел от Вас заявления по поводу этой торговой точки.

              4. Неужели вы думаете, что я полная дура и не хотела оформить кусочек земли в центре поселка?)))

              5. Что значит оформить землю в центре поселка? На каком основании? Такие участки необходимо продавать на аукционах.

              6. Тогда нужно все убирать, а не выборочно!

              7. Ну Да, Овидиополь и МАФЫ, это несовместимо! Мы же Европа! Давайте строить капитальные строения! А здесь незадачка, землю даже на год не дают!

      3. Роман, Ваша редакция тоже в центре)возле Поссовета)) И здание это не претендует на шедевр архитектурного изыски.В то время когда ставились эти Гробы, они были актуальны.Сегодня,если людям разрешили бы,они бы придали этим Гробам более эстетичный вид.Но,наученные горьким опытом соседей-Армянская кухня, это поднялись сделать.Ведь Ованесян придали тому здания внешний вид получше той железки райповской,которая там стояла,и что? Итог Вы знаете лучше всех остальных.Просто как-то интересно получается,одним можно песни орать до одури,а другим даже сохнуть нельзя) Уверена,что Вы меня поняли.

        1. Ха ха ха???круто по поводу редакции! 100%)) прямо работник нелегал в контейнере!

      4. Чому ви вважаєте що споруди в яки вложени кошти підприємців-ГРОБИ?????

  13. Ця стаття є прикладом ЗАКАЗА (моя думка).
    Хто згоден ?

    1. думка не вірна
      перевірено…

  14. Так продайте с аукциона их тем ,чьи Мафы там стоят.

    1. При аукционе должен быть соблюден принцип состязательности между потенциальными покупателями.
      Обратитесь в поссовет с соответствующим заявлением. Боюсь конечно, что откажут. Я давно предлагаю проводить аукционы. Не хотят.

    2. як це? продайте ???
      це їх майно, і вони мають його забрати…

Comments are closed.