ЖК «ОЗЕРКИ»: ПРОБЛЕМЫ О КОТОРЫХ МОЛЧАЛИ ДОЛГИЕ ГОДЫ

Кількість переглядів 1357

12 июля 2018 года, „счастливая“ обладательница квадратных метров в ЖК «ОЗЕРКИ» Лариса Савко пригласила нас в село Новая Долина Овидиопольского района, с целью рассказать о своих проблемах, которые у нее возникли с депутатом Новодолинского сельсовета, жителем Черноморска и руководителем обслуживающего кооператива Сакуном Геннадием Павловичем.

Мне отказывают в подключении к водоснабжению и электричества, а также препятствуют в переуступке долга по инвестиционному договору, когда я попыталась продать квартиру, построенную на мои деньги” – сообщила нам Лариса, уточняя, что у Геннадия Сакуна к ней личностная претензия, которую он использует против нее, используя свое служебное положение и статус депутата местного совета (подробности в видео сюжете).

Геннадий Сакун

Антонов Анатолий Иванович, Кривоносов Николай Николаевич, Всеволод Валерьевич Малиновский и Геннадий Павлович Сакун долгие годы ведут работы по строительству ЖК «Озерки», а некоторые из них еще и занимаются постоянным сбором денежных средств на различные действия, помимо самого строительства, однако сроки сдачи домов постоянно затягиваются, при этом не останавливается сбор денег на одно и то же по несколько раз, зачастую без каких-либо документов и квитанций.

Весь жилой комплекс «ОЗЕРКИ», который на данный момент состоит из восьми домов, был сооружен на деньги жителей, которые выступали инвесторами всей стройки. При выделении земли под строительство, застройщиком, по словам местных жителей, было взято обязательство по строительству детского садика, которое так и осталось обещанием.

На сегодняшний день все строительные работы заморожены, включая и недостроенный дом номер семь. Но и построенные дома не все сданы в эксплуатацию. Дом номер восемь, по словам Ларисы Савко, имеет проблемы с фасадом и до сих пор не сдан в эксплуатацию, из-за чего все жители не могут оформить свои квартиры, а Ларису еще и не подключают к некоторым коммунальным услугам, в частности к электро и водоснабжению.

При заключении договоров, указывались не верные даты, на что люди зачастую не обращают снимания, даются обещания по модернизации, про которые благополучно потом забывают. В частности, сама Лариса Савко вносила паевой взнос 16.10.2014 года, однако договор она подписала (не обратив внимание на дату) 2013 годом, деньги принимались в долларах, а квитанция выписывалась в гривнах. Причем при получении денег, по словам Ларисы Савко, присутствовали Николай Кривоносов, Всеволод Малиновский, Геннадий Сакун и бухгалтер Фомина.

Сданные дома по сегодняшний день получают некоторые коммунальные услуги (в частности электроэнергию) по промышленным тарифам. Получить информацию, когда ситуация измениться не представляется возможным – Геннадий Павлович Сакун, официально являющийся то ли руководителем, то ли юрист консулом обслуживающего кооператива, всячески уклоняется от ответа, применяя тактику запугивания, мол, если будете настаивать и слишком активничать, вообще ничего не получите.

По заявлению Ларисы Савко, 29.11.2017 года Овидиопольским отделом полиции открыто уголовное производство №12017160380002506 по ч.1 ст.190 УК Украины, по факту мошеннических действий со стороны Геннадия Сакуна, который, по словам Ларисы, получил денежные средства в сумме 12 тыс.$., а выдал чек на 12 тыс.грн.

Николай Кривоносов, один из учредителей ЖК «Озерки», является фигурантом другого уголовного производства №12016160330002171 от 27.12.2016 года, по материалам которого следует, что Николай Николаевич продал «HYUNDAI TUCSON» г/з ВН-1070-СІ Гарберу Любомиру Степановичу с поддельным номером кузова. Согласно выводу эксперта, номерной кузова автомобиля «HYUNDAI TUCSON» не соответствует данному автомобилю и, по всей видимости, его можно считать краденым.

Однако расследования обеих уголовных производств тормозится, по не понятным причинам, что наводит на мысль в абсолютной незаинтересованности правоохранителей притягивать кого-либо к ответственности, ни по делу с ЖК «Озерки», ни по делу с автомобилем «HYUNDAI TUCSON».

Мы попытались пообщаться с кем-нибудь из учредителей, или руководителей ЖК «Озерки», однако это оказалось не совсем просто. Побывав в г. Одессе на ул.Моторная, где расположена база, принадлежащая застройщикам, получить внятного ответа не удалось – Анатолий Иванович Антонов считает требования Ларисы Савко необоснованными и вообще не особо разговорчивый.

Анатолий Антонов

Сам депутат/руководитель/юрист Геннадий Сакун пообещал нам встречу, назначив ее по телефону на 19:00 того же дня, 14 июля, но на встречу не приехал, хотя и был замечен некоторыми жителями Новой Долины на праздновании Дня села, которое проходило в этот день.

Была предварительная договоренность и с Николаем Кривоносом о встрече, но пока встретиться не удается. Повторим попытки на следующей неделе.

Другие же жители ЖК «Озерки», подтверждают на камеру слова Ларисы Савко и рассказывают о проблемах, с которыми они столкнулись и продолжают сталкиваться, живя в ЖК «Озерки».

Вся эта ситуация показывает, что основное правило бизнеса в Украине – „пообещать и не выполнить, а потом за то, что не выполнил, собрать дополнительные деньги“. Такая ситуация на многих застройках.

Но только там, где сами застройщики берут все в свои руки, ситуация начинает меняться в пользу людей, что мы можем увидеть по ситуации с ЖК «Адмирал», где выиграны все суды и дом достраивается и если люди и продолжают платить деньги, то это эти деньги не идут в карманы „хитрых“ застройщиков, постоянно пытающихся „приклеить свой интерес“ к любому действию.

За ситуацией в ЖК «Озерки» постараемся наблюдать и дальше, приобщив к диалогу не только застройщиков ЖК «Озерки», но и руководство Новодолинского сельского совета, которое должно защищать интересы своих избирателей.

С ЖК «Озерки», журналисты
Роман Варшанидзе и Андрей Хлопчик

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
1
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

1 thought on “ЖК «ОЗЕРКИ»: ПРОБЛЕМЫ О КОТОРЫХ МОЛЧАЛИ ДОЛГИЕ ГОДЫ

Comments are closed.