ДЕТИ, КАК «ПРЕДМЕТ» ТОРГА. МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ЖЕНЩИНУ ШАНТАЖИРУЯ ЕЁ ДЕТЬМИ?

Кількість переглядів 426

Кристина Полищук, жительница города Черноморск, мать двоих детей, терпела 7,5 лет от своего мужа Виталия Полищука постоянные унижения и рукоприкладство. Когда она заявила перед мужем о своем достоинстве и не захотела больше унижений, Виталий, без ее согласия, 25 августа 2017 года, вывез в неизвестном направлении их детей и пытается таким образом вернуть ее назад.

Вот так две маленькие девочки 7 и 5 лет стали «предметом» торга. Первый раз их историю я услышал несколько месяцев назад, когда ее сестра попросила о встрече, на которой Кристина все нам поведала.

Правда, тогда, Кристина не решилась рассказать нам всю свою историю на камеру. Боязнь навредить своим детям не позволяла ей открыто о всем заявить, тем более оставалась еще надежда, что Виталийодумается и они найдут поразумение в вопросе детей и смогут определить место их проживания, без лишних скандалов.

Но на практике все оказалось совсем не так, как себе представляла КристинаВиталий категорически не позволяет ей видится с детьми вне его дома, где сама Кристина не чувствует себя в безопасности.

Согласно ст.160 Семейного кодекса место жительства детей до 10-летнего возраста определяется по согласию родителей. Когда такого согласия нет, спор решается в суде. Но, на практике, в большинстве случаев ребенок остается проживать с матерью. Это соответствует принципу 6-й Декларации о правах ребенка от 20 ноября 1959 года: малолетний ребенок не должен кроме случаев, когда есть исключительные обстоятельства, быть разведенной с матерью. Особенно это касается младенцев и детей очень маленьких. С точки зрения психологии между ребенком и его матерью в раннем возрасте существует очень тесная связь, разрыв которого накладывает зачастую глубокий след в будущем на психике и даже на физическом развитии ребенка. И самой природой было заложено способность обеспечения необходимых условий быта, воспитания, развития ребенка именно в женщине.

Спор между Виталием и Кристиной перенесся в зал судебных заседаний. Но природная необходимость видеться с ребенком у матери очень высока. Именно это и сподвигло Кристинуобратиться к нам для придания огласке ее истории и дабы исключить каких-либо неожиданностей она попросила осуществлять видео съемку их процесса.

Но, поведение судьи Максимович Галины Васильевны повергло в шок, как саму Кристину, так и ее адвокатов. В рамках их процесса №501/1800/17 “о возвращении малолетних детей и определения места их проживания”, Галина Васильевна успела «выкинуть» несколько неожиданных «реверансов», о которых мы расскажем обязательно отдельно.

А после «реверансов» в суде, случается еще несколько неожиданностей:

  • Виталий категорически не берет телефонную трубку, чтобы согласовать время свидания с детьми
  • последние два дня старшая девочка не посещает школу и в школе имеется информация о пребывании ребенка на больничном

Это и стало последней каплей, чтобы Кристина решилась на разговор под камеру.

И вот Кристина у нас в студии, ее рассказ вы все можете послушать сами. Можно ли верить Кристине? Наша редакция для проверки ее слов съездили к Виталию Полищуку и не застали дома, ни его, ни детей. Еще более неожиданной было реакцией родителей Виталия, постоянно меняющие историю, где же их сын Виталий и самое главное, где же две малолетние девочки. Но об этом в следующем сюжете…

С места событий, журналист Роман Варшанидзе
оператор/монтаж Андрей Хлопчик

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0