В ЕВРОПУ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВРЕМЕНА ПРОСТЫХ ИДЕЙ

Кількість переглядів 326

Зеленые захватывают угольные карьеры (фото), блокируют вывоз угля на электростанции, останавливают их работу. Вчера агрессивная акция Ende Gel?nde прошла на Рейне.

Здесь, кстати, сосредоточены крупнейшие залежи бурого угля. Его добывают испокон веков открытым способом (фото), он дешев, дает не только весьма экономичную энергию, но и работу в регионе. Все побоку. Закрыть! – требуют климаактивисты, пугая себя и своих однодумцев концом света.

И он наступит, в том числе и в одной отдельно взятой стране, очень скоро, этой осенью. Предстоящие выборы в восточных землях Германии приведут к политической катастрофе: Зеленые и Альтернатива, по опросам, лидируют сейчас в симпатиях избирателей на востоке страны. Социал-демократы, по тем же опросам, могут не преодолеть 5-процентный барьер, а партия Меркель на прошлой неделе отдала Зеленым глобальное лидерство в Германии. На этой неделе пристрастия электората чуть отшатнулись от экологистов, но впереди еще жаркое лето, и оно не оставляет традиционным буржуазным партиям Германии надежды на статус-кво.

Пока на левом фланге «зеленые сектанты» штурмуют карьеры, на правом популисты быстро набирают политический опыт. Центр сжимается, как сердце, теряющее кислород.

В Европу возвращаются времена простых идей: запретить уголь! выслать иностранцев! разделить богатства! Но мы помним из истории, за простыми идеями в Германии всегда стояли непростые люди. Некоторых даже удалось повесить в Нюрнберге. Но, кажется, прививка от простых решений, так долго оберегавшая нашу страну, отпускает ее.

Социал-демократы, одна из двух опор немецкой государственности, смылились и уже почти растворились. Христианские демократы после успешного тихого путча против Меркель потеряли импульс: нет личностей, нет мощных идей, нет объединяющей воли. Там, я знаю, растет молодое поколение сильных партийцев, но, кажется, у него нет тех 10-15 лет, которые нужны на созревание.

А в главном Зеленые не ошибаются: катастрофа надвигается необратимо! Осенью будет первый удар. Надо бы готовиться к новой реальности, адаптироваться, привязывать к ней свои планы, но старые партии хотят другого: вернуть прошлое. Идут на поводу у своих могильщиков: запрещают атомную энергетику, обещают вымести уголь из немецкой экономики… Как будто это может спасти их рейтинги или климат.

Возврат к прошлому возможен. Через климатический цикл. А пока мы видим, что Берлин сместился за 30 лет примерно на 500 км южнее. С точки зрения климата. А Мюнхен сдвинулся в сторону Гибралтара.

И никакими отказами от угля это «смещение почтовых индексов» не остановить. Значит, нужно привыкать берлинцам жить на юге. А не горевать по прохладному лету 1957 года. Мы и привыкнем, и адаптируемся.

А вот наши политики пока таких качеств не демонстрируют. Никто из них не готов понять: накинув зеленые одежды, черные не спасают свой цвет, а лишь теряют последнюю надежду его спасти.

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

1 thought on “В ЕВРОПУ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВРЕМЕНА ПРОСТЫХ ИДЕЙ

  1. В конце 60-х, начале 70-х молодежь ФРГ была поголовно левой. Левоэкстремистской. И за этим наивным порывом стояли жуткие темные силы: штази, КГБ, международный отдел ЦККПСС, спецслужбы соцстран. Да и сам СССР был для многих примером, иконой. Но волна схлынула, шестидесятники-экстремисты типа Шредера, Йошки Фишера стали абсолютно классическими буржуазными лидерами. За 200 лет капитализм обучился одному фокусу: втягивать и обволакивать. Он и Зеленых втянет и перемелет. Вот только надо дать ему время. А с этим проблемы…

Comments are closed.