БЫСТРЫЕ «ДУХОМ»

Кількість переглядів 443

Это чудо на картинке называется Pioneering Spirit – самое большое в мире крановое судно. «Пионерский дух» умеет много чего: ставить и снимать огромные буровые установки, укладывать трубы на глубине больше 30 метров.

Именно этим «Дух» сейчас занимается 24 часа в сутки: укладывает первую нитку газопровода Северный поток-2. Он делает это с немыслимой скоростью: 5 км труб в сутки.

Скорость сейчас – сверхважнейшее дело: американский конгресс принял санкции против трубоукладчиков Потоков (за «Духом» идет Solitaire, он поменьше и тянет вторую нитку). Оба судна -гиганта принадлежат швейцарской компании Allseas. Она абсолютный монополист глубоководной трубоукладки (есть еще итальянский конкурент, но он гораздо менее эффективен, Россия же подобными судами не располагает).

Против топ-менеджеров и владельца компании санкции начнут работать после того, как их одобрит Сенат и президент. На это уйдет месяца полтора, потом еще будет месяц на то, чтобы швейцарцы вышли из проекта.

В Москве надеются за это время завершить укладку. Первой нитке до выхода на немецкий берег осталось 100 км, а второй- 120.

И сейчас весь вопрос в том, хватит ли духа у владельцев «Духа» продолжить эту опасную гонку? Ведь американский Мексиканский залив – основное место деятельности крановых гигантов. Лишившись его, «Дух» станет безработным.

Кстати, свое красивое имя Pioneering Spirit получил не при рождении. При спуске на воду корабль назывался Pieter Schelte. В честь отца владельца компании. Но быстро выяснилось, что Питер Шельте служил в Waffen SS. И судно переименовали.

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
1
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

1 thought on “БЫСТРЫЕ «ДУХОМ»

  1. Батько служив німецькому рейху, а синуля руському рейху. Бажання наживи, не зважаючи ні на що!

Comments are closed.