ОДЕССА. СЛУЧАЙ С ВАЛЕРИЕЙ ЛОКТИОНОВОЙ. ВУГЕЛЬМАН «НАЗНАЧИЛ» ВИНОВНОГО

Кількість переглядів 1957

Ситуация с Ириной Дамаскиной, которая до недавнего времени была начальницей Службы по делам детей Одесского городского совета лишний раз подтверждает, когда возникает критическая или громкая скандальная ситуация, нашей власти проще найти «жертву» и на ней «отыграться». Система же остается такой же, какой и была, и ничего не меняется.

Я впервые услышал фамилию Ирины Витальевны после громкого скандала, произошедшего в одесской школе №26, что на Старопортофранковской. Тогда много про это писали, общественность требовала «крови» и, как и ожидалась, «кровь» эту получила:

“По результатам проведенного служебного расследования Дамаскину Ирину Витальевну уволили с занимаемой должности”.

На ее место была назначена журналист Юлия Никандрова. Признаюсь, что о ней нашей редакции ничего не известно и после ее назначения все молчат:

  • поменялось ли что-то в работе Службы?
  • что с девочкой Валерией?

Единственная информация, которая мне попалась сразу после назначения Никадровой на должность – это пост активистки Светланы Подпалой, которая нам поведала, что назначение Юлии Никандровой «очень большой зашквар».

Но вернемся к Ирине Дамаскиной. Наша редакция провела собственное расследование и лично я пришел к однозначному выводу: никто ничего решать не хотел, убрали того, кто стал не удобен и «создавал» проблемы – общество требовало «крови», и чтобы эта «кровь» не стала совсем «голубой» решили ограничиться Ириной Витальевной.

Ирина Дамаскина

А теперь о фактах, которые мне позволили сделать такой вывод. Сразу уточню, боязнь «пролить голубую кровь» заставила чиновников различных уровней просто-напросто штамповать неправду.

В этом приняли участие все:

  • комиссия городского исполкома, проводившая расследование,
  • полиция, дававшая сведения для этого расследования,
  • работники Приморской райадминистрации, в чьем ведении находился ребенок
  • и даже представитель Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины в Одесской области.

ИТАК ПЕРВОЕ: ИРИНА ДАМАСКИНА НЕ ПРИНИМАЛА УЧАСТИЯ В ИЗЪЯТИИ РЕБЕНКА.

Роль самой Ирины Витальевны состояла только в том, что она, как глава Службы издала Приказ №37 от 10.06.2019 года О СОЗДАНИИ КОМИССИИ о защите прав малолетней Валерии Локтионовой, которая на момент издания этого приказа, по документам, числилась сиротой, так как мать её умерла 21 декабря 2017 года, а мужчина, который проживал вместе с ней и с ее тремя сёстрами и братом в одном доме для неё был в общем-то НИКТО.

Этот вопрос мы хотели задать с самого начала заместителю городского головы Вугельману Павлу Владимировичу, и которого так рьяно охраняет «свора» чиновников и секретарей, содержащихся на деньги горожан.

Ну действительно, Павел Владимировичпочему служебное расследование проводилось в отношении человека, который даже не входил в состав комиссии и который не присутствовал при самом изъятии в школе? Где служебное расследование в отношении:

  1. Прокопенко Ирины Евгеньевны – главы той комиссии?
  2. Губай Инны Петровны – главного специалиста службы по делам детей Приморской райадминистрации?
  3. Шалаг Натальи Васильевны – главного специалиста органы опеки и попечительства Приморской райадминистрации?
  4. Горбенок Татьяны Андреевны – инспектора ювенальной полиции Приморского района?
  5. Жигаловой Вероники Андреевны – начальника социальной работы Одесской городского центра в Приморском районе?
  6. Филлера Юлии Григорьевны – главного специалист отдела образования Приморского района?

Эти люди непосредственно причастны к событиям в 26 школе, именно их коллегиальный орган и принимал решения по Валерии Локтионовой, а не Дамаскина Ирина Витальевна.

На этот вопрос нам обещали ответить сразу после завершения служебного расследования на пресс-конференции, которую так и не собрали. И никто не настоял на ее проведении – ведь «кровь пролита», кого хотели убрать уже убрали.

ВТОРОЕ: ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ КОМИССИЯ ИСПОЛЬЗОВАЛА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СЛУЖЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ НЕ ВСЕ, ТАК СКАЗАТЬ, АКТУАЛЬНЫ И ПРАВДИВЫ.

Ну например – полицейская информация: столь активный борец за права детей на просторах facebook полицейский из управления превентивной деятельности Дмитрий Ревун.

Письмом №3/7009 от 28.10.2109 года, исполнителем в котором значится Ревун, Национальная полиция уведомляет Службу по делам детей Одесского горсовета о том, что у них нет информации о том, Вячеслав Павликов притягивался к административной ответственности за насилие в семье (ст.173-2 КУоАП).

Однако, эта информация является абсолютной ложью. И хоть Дмитрий Ревун и прикрылся тем, что это не его информация, а является информацией Приморского отдела полиции, все равно ответственность за эту ложь лежит и на самом Дмитрии Ревуне – орган один, полиция, доступ к базам имеется у них у всех и навести справки можно легко о том, что в 2017 году тот самый Приморский отдел полиции направлял административные материалы для принятия решения в суд именно в отношении Павликова Вячеслава Велерьевича, 1972 года рождения и именно по ст.173-2, домашнее насилие.

Если бы Дмитрий Ревун сильно переживал за судьбу девочки Валерии Локтионовой, то он бы не катал посты в facebook, а путем нехитрой полицейской смекалки нашел бы способ ознакомиться с тем делом 2017 года в котором есть все, чтобы понять, кто такой Вячеслав Павликов:

  1. Заявление четырех соседей, смысл которого сводится к одному: «приходящий к постоянно пьяной многодетной матери Павликов устраивает скандалы и избивает ее и детей»;
  2. Показания соседей: «папа не убивай», «ругается и избивает старшую дочь», «получила удар в область носа» и много другое, доказывающие то, что Павликов склонен к насилию.

И именно за те события Павликов по Решению Приморского суда (дело №522/9127/17) получил 30 часов административных работ, которые не отработал и получил уже 6 дней административного ареста. Управления превентивной деятельности Национальной полиции не знала про такой факт из биографии Павликова? Если это так, то за что они там получают зарплату?

Я хотел получить объяснения у Дмитрия Ревуна по поводу этих двух загадочных писем за 2017 и 2019 годы столь диаметрального содержания. Однако, Дмитрий Ревун отказался встречаться, сославшись на невозможность давать комментария без согласования руководства с риском получить выговор. Ни номера приказа, ни номера распоряжения с таким требованием Дмитрий не смог назвать даже после 30-минутного поиска. На мой вопрос согласовывает ли Дмитрий Ревун свои посты facebook с руководством, Дмитрий поведал, что он этим занимается во внерабочее время. Я сказал, что готов также с ним встретиться тоже во внерабочее время. Однако тут уже началась «сказочка» про тайну какого-то следствия, которое и рассматривает эти материалы.

Еще один документ, на мой взгляд не позволивший правильно оценить действия Службы – это ЗАКЛЮЧЕНИЕ №427 от апреля 2018 года об его состоянии здоровья, который Вячеслав Павликов предоставил в Службу с целью получить возможность опекунства над Валерией Локтионовой.

В этом ЗАКЛЮЧЕНИИ отсутствуют сведения об анализе крови на ВИЧ инфекцию. Мы побывали у Кедик Ирины Игоревны, директора коммунального учреждения (по-старому поликлиника) №14, выдавшего этот ВЫСНОВОК, которая, изучив дело, сообщила нам, что они не могли заставить человека пройти анализы на ВИЧ-инфекцию.

Вот так вот, ну не могли они, не виноватые, это все он.

И вот эти два документа, ПИСЬМО ПОЛИЦИИ, исполнителем которого был Дмитрий Ревун и ЗАКЛЮЧЕНИЕ поликлиники №14 скрыли страшнейший диагноз!

Дело в том, что в материалах административного дела в отношении Вячеслава Павликова находится ЕПИКРИЗ, который был составлен в 2015 году, когда Павликов проходил обследование в урологическом отделении областного онкологического диспансера. И в этом ЕПИКРИЗЕ четко написано:

Медико-лабораторное обследование: группа крови – І, резус фактор – отрицательный, ВИЧ – ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, Реакция Васермана – отрицательно.

Вячеслав Валерьевич Павликов, 1972 года рождения, так рьяно добивающийся опеки над Валерией Локтионовой, то ли папа, то ли просто дядя – ВИЧ инфицированный!

Не завел ли он мать Валерии Локтионовой в могилу, при тех нередких случаях наведывания к ней? Не СПИДом ли объясняется столь ранняя смерть 37-летней Наталии (Павлікой) Локтионовой, матери Валерии?

Но есть еще один, третий документ, который лег в основу всего служебного расследования в отношении Ирины Дамаскиной. Это ПИСЬМО представителя Уполномоченного по правам человека в Одесской области №23.5/10-1130.19/15-96 от 04.10.2019 года.

Читая СЛУЖЕБНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ и потом сверяя его с письмом «Уполномоченного», складывается вообще впечатление, что они просто переписали его, «подлив» немного «водички».

Вчитываясь в этом письме в фразу “виховує дитину змалечку”, имея в виду, что Вячеслав Павликов растил Валерию. Получается, что показания соседей квартир №1, 2, 7 и 15, живущих рядом с этой семьей Валерии, которая проживает в квартире №8 никто не читал. А соседи говорят обратное:

“…который здесь не проживает, приходит и делает разборки, избивая жену и детей…”

Далее не хочется вообще разбирать бред «Уполномоченного», который, по-моему, никакого отношения к правам человека не имеет.

И ТРЕТЬЕ, НАВЕРНОЕ, САМОЕ ГЛАВНОЕ! КТО ЖЕ ТАКОЙ ВЯЧЕСЛАВ ПАВЛИКОВ, 1972 ГОДА РОЖДЕНИЯ?

Кто такой этот «несчастный» папа, которого принялись защищать все кому не лень: власти, активисты и полицейские?

Мы побывали у него дома. Сказать, что мы в шоке, это не сказать ничего. Вячеслав категорически отказывался общаться с нами без адвоката, а общение в присутствии адвоката ничего не дало:

  • вопросы неправильные не задавайте,
  • многое было, но это вы ничего не понимаете,
  • дети меня любят и у нас все хорошо.

Всегда придерживался принципа, что НЕ ВАЖНО КЕМ ТЫ БЫЛ, ВАЖНО КЕМ ТЫ ЕСТЬ. Но в данном случае все-таки хочется указать, кем он был:

Помимо насилия в семье, которое подтверждается не только Постановлением суда по домашнему насилию, но и показаниями его родной матери Деминовой Ларисы Александровны, которая в декабре 2018 года сообщила, что “своего сына боится, постоянно от него испытывает давление и насилие”,

Вячеслав Павликов имеет «отличное» уголовное прошлое, связанное со статьями, не совместимыми с понятием «опека» или «усыновление»:

  • 09 марта 1994 года Приговор за тяжкие умышленные телесные повреждения: 3 года тюрьмы. Вышел в феврале 1995 года (остальное отсидел под следствием).
  • В период с февраля 1995 года 1997 год совершил кражу, однако реального срока избежал в связи с раскаянием, примирением с пострадавшим признанием вины в суде и незначительностью вреда.
  • 25 ноября 1997 года получил Приговор за незаконное хранение и торговлю наркотиками: 2 года тюрьмы. 22 сентября 1998 года вышел по амнистии.
  • Но уже через один год и три месяца, 13 декабря 1999 года получил Приговор за разбой: 5 лет тюрьмы с конфискацией. Вышел 16 марта 2004 года, полностью отбыв наказание.
  • В 2006 году попадается на изготовлении то ли контрольных марок то ли каких-то фонограмм, не столь уже важно. Однако из-за невозможности доказать его вину, дело закрывают 06 июля 2006 года;
  • 24 октября 2014 года в суд отправляется еще один обвинительный акт в отношении Павликова по ч.1 ст.321, ч.3 ст.321 КК. Однако дело до сих пор в суде. Никакого приговора по нему не принято.
  • 19 июня 2016 года снова получает приговор по наркотикам: 3 года. Однако ему дали отсрочку исполнения наказания на 1 год и 6 месяцев.

И все это на фоне того, что Вячеслав Павликов ВИЧ-инфицированный, явно распространяющий опасное смертельное заболевание. Люди, посещающие его дом, при нас, мягко сказать вызывают подозрение.

Сложив все это я и пришел к выводу, что убрали того, кто стал не удобен и «создавал» проблемы:

  • Ирина Дамаскина не была в составе комиссии, которая принимала решение об изъятии ребенка,
  • Ирина Домаскина не присутствовало при изъятии Валерии в 26 одесской школе,
  • полиция, медики и Уполномоченный по правам человека, мягко сказать, сокрыли факты, которые реально меняют картину по делу.

После этого хочется спросить у Павла Вугельмана и Геннадия Труханова:

  • Почему уволена именно Ирина Витальевна Дамаскина?
  • Почему проведено расследование НЕ В ОТНОШЕНИИ ТЕХ, кто был в составе комиссии, А В ОТНОШЕНИИ ТОЙ, которая не принимала в этом участие?
  • Почему полиция вообще, и активный ее сотрудник в частности, столь переживающий за детей, Дмитрий Ревун, мягко говоря, дали не совсем достоверную и не проверенную информацию?
  • С чего «Уполномоченный взял», что Павликов растил Валерию с детства? Он жил с ними в одном доме? Кто ему дал такую информацию?
  • После увольнения Дамаскиной, что поменялось в Службе? Поменялись принципы? Методы? Подходы к работе?
  • Где сейчас Валерия Локтионова? С теми, кому она передана под временное опекунство, или все-таки опять незаконно находится с Вячеславом Павликовым, который явно неадекватный и явно врет?

Получается, что Одесский горсовет не решил проблему Валерии Локтионовой, а просто расправились с тем, кто их не устраивал на должности начальника Службы по делам детей Одесского городского совета.

Павел Вугельман все эти вопросы к вам! И это вам не красоваться в красивой кепочке, рассказывая о том, как власти Одессы пытаются справится с последствиями ужасного пожара на Троицкой.

На все эти вопросы вы мне ответите под редакционную камеру!

И вот еще Ирина Дамаскина подала в суд. Я уверен, что закон будет на ее стороне. Если в городе бардак, то перестановкой мелких чиновников ничего не добиться. Нужно менять главное руководство.

Роман Варшанидзе

АЛЬТЕРНАТИВА.ОРГ

Happy
Happy
1
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
2
Surprise
Surprise
2

1 thought on “ОДЕССА. СЛУЧАЙ С ВАЛЕРИЕЙ ЛОКТИОНОВОЙ. ВУГЕЛЬМАН «НАЗНАЧИЛ» ВИНОВНОГО

  1. Мурад все эти вопросы к вам

Comments are closed.