КРУПНЕЙШАЯ ЗЕМЕЛЬНАЯ АФЕРА В ЗАТОКЕ ЦЕНОЙ 10 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Кількість переглядів 1456

В данный момент в Затоке происходит крупнейшая в истории поселка, а может и всей Украины, попытка хищения курортной земли стоимостью свыше 250 000 000 гривен”, – утверждают юристы, которые сегодня собрали по этому поводу срочную пресс-конференцию в Одессе.

Команда адвокатов, включая партнера эстонского инвестора Марселя Вихмана, Александра Погорелого, правозащитников Станислава Клименко и Анны Гнатенко, представила результат многомесячного расследования масштабной земельной аферы в скандально известном курортном поселке.

Более полутора лет мы собирали информацию, выстраивали связи и сегодня, когда нам известно все, вплоть до фамилий подставных людей, на которых оформлена эта земля, и реальных получателей, которые занимают высокие посты в правоохранительных органах. Почему именно сегодня? По нашей информации, завтра должна состояться тайная сессия поселкового совета, где конкретно она пройдет, никто не знает, даже депутатам об этом сообщат в последний момент. На сессии земля будет окончательно роздана в собственность” – заявил Погорелый.

Такую крупную аферу невозможно провернуть без содействия чиновников всех уровней, судей и правоохранителей. Мы выяснили всю цепочку реализации преступной схемы. К ней причастны в первую очередь Вячеслав Бокий, и.о главы поселка, подконтрольные ему депутаты поселкового совета, включая главу земельной комиссии Наталью Вернигору, землеустроители, руководство управления архитектуры Белгород-Днестровского горсовета, управления Госгеокадастра в Одесской области – они делали проекты землеотвода, выдавали поддельные согласования, проводили сложнейшие экспертизы в течение всего нескольких дней”, – утверждает адвокат Станислав Клименко.

По словам адвокатов, полиция и прокуратура саботируют расследование, аресты на земельные участки не накладывают, а заместитель Генпрокурора Трепак и вовсе передает 40 уголовных дел против ОПГ «Затока» в Херсонскую область, якобы для более эффективного расследования, чтобы по факту «похоронить» их там, учитывая удаленность от места преступлений.

Еще в августе 2019 года на пресс-конференции, обращенной к президенту Зеленскому, я называл фамилии тех, кто крышует Бокия и ОПГ. Это и экс-заместитель главы СБУ Демчина, у которого и после увольнения со службы остались рычаги влияния, и бывший заместитель Генерального прокурора Кизь, и начальник ДЗЭ Одесской области Семенцов, бывший начальник следствия Белгорода-Днестровского Мащенко, глава Беляевской райгосадминистрации и бывший УБОПовец Василий Самокиш, общение с которыми выстраивала правая рука Бокия, «черный риелтор» Мария Пилева. После этого СБУ открыла на меня охоту, сфальсифицировала уголовное дело и пыталась закрыть в СИЗО, но я продолжил расследование. И теперь, когда мы знаем все фамилии подставных лиц и их связь с указанными правоохранителями, мы с уверенностью можем утверждать об их причастности, а все доказательства уже переданы в НАБУ. Надеюсь, совсем скоро вся страна услышит о громких задержаниях перечисленных мною лиц”, – заявил Александр Погорелый.

По словам адвоката Анны Гнатенко, представляющей ГО «Пляжи Затоки», и Станислава Клименко им удалось выяснить 87 подставных лиц, на которых оформлены земельные участки – примерно по 10 соток на каждого. И среди них нет ни одного жителя Затоки. В большинстве мест в частные руки попадет половина территории пляжей, фактически курорт лишится своей главной особенности – широких песчаных пляжей. В доказательство своих слов адвокаты представили выписки из кадастровых карт, списки с фамилиями владельцев участков, а для наглядности продемонстрировали похищенные участки на Google-карте.

Если сейчас не принять срочные меры, то эта земля навсегда будет украдена у жителей Затоки, а вырученные деньги пойдут на взятки чиновникам, и на новые выборы, чтобы представители земельной мафии и дальше продолжали руководить поселком”, – резюмировали адвокаты.

Источник: Пресс-конференции Одесса-медиа

Happy
Happy
0
Sad
Sad
1
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
1
Surprise
Surprise
1

7 thoughts on “КРУПНЕЙШАЯ ЗЕМЕЛЬНАЯ АФЕРА В ЗАТОКЕ ЦЕНОЙ 10 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

  1. Прокурор Одесской области Вихорь сегодня утром подписал Бокию подозрение по присвоению бюджетных средств на ремонте очистных.
    Статья особа тяжкая, до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, которого у него на миллионы долларов.
    Бокий в панике начал бегать, предлагать любые деньги, чтобы остаться на свободе.
    В ход пошли обещания выделить землю, которую на ближайшей сессии он планировал выделить под себя и своих людей.
    Заседания в Киевском суде Одессы адвокаты Бокия перенесли, они должны были проходить каждый день, а адвокаты сослались на редкую болезнь клиента.
    По новому подозрению Бокия собрались закрывать, глава Б-Днестровского суда Боярский получил команду обеспечить ему путевку в СИЗО.
    Ситуация началась решаться в пользу Бокия после обеда, по лозунгу “Бабло побеждает зло” дело передали в областное следствие полиции, начальник которого Шайхет получил команду брать Бокия под домашний арест, а не в СИЗО.
    Меру пресечения будет рассматривать опять же Киевский суд Одессы, где у Бокия через Чванкина и Федулеевой есть тесные связи.
    Завтра прокурор области Вихорь втихаря вручит Бокию подозрение, адвокаты с прокурором также тихо поедут в Киевский суд, где Иванчук, Чаплицкий или Федулеева по команде Чванкина за 💵💵💵 Бокия отпустят его на домашний арест.
    Официальный пресс-релиз о задержании преступника прокуратура даст после обеда, напишут что они молодцы, а суд плохой, отпустил преступника на свободу.
    Ситуация с подозрением обошлась лидеру ОПГ в 0,5 миллиона $.
    Сессию проведут в субботу, чтобы компенсировать траты Бокия на решение вопроса с подозрением, для этого вчера специально выпустили из СИЗО депутата Сережу Кулика, а с Маями летит Ткачук.
    Команда Зеленского после сюжета 1+1 посадить Бокия провалилась благодаря бездарным действиям областного прокурора, который дал Бокию возможность сбежать и пошел с ним на переговоры.
    Весна пришла, а посадили только Шевчука, свидетеля по заказу убийству Погорелова.

  2. Прошу звернути увагу у Дальницькій сільський так ж сама ситуація в середині і по кінець 2019 року було роздано 7 га це біля 120 земельних ділянок під дачне будівництво на березі Чорного моря із земель водного фонду, за адресою с. Грибівка, вул. Дачна, вул. Райдужна, вул. Затишна, вул. Пляжна, провулок Мачтовий, більш ніж половина на підставних людей.

  3. Бокия разыскивают. В Затоке и Б-Днестровском расклеены ориентировки, по громкоговорителю на Центральном городском рынке тиражируют информацию. Идет война между СБУ, которые собирали материалы дела и прокуратурой чтобы задержать его.

  4. Це все копійки, ви не знаєте Васю і Вову з Великодолинського…

  5. Бокия задержали, вручили ему подозрение.
    Но прокуратура не будет просить его арестовать, после обеда Киевский суд Одессы втихую даст ему домашний арест, который просит прокуратура, вопрос уже согласован с председателем Чванкиным.
    Рассматривать будут Юля Федулеева или Виктор Чаплицкий.
    Вопрос отстранения от должности решается, крыша ищет кто из депутатов сможет стать секретарем, чтобы дальше ее обслуживать.

  6. Слаженная работа районного Б-Днестровского СБУ и областного управления принесли свой результат:
    опера рыли землю, чтоб добиться результата и загнать крысу в нору.
    Бокий думал, что решит вопрос, и он ошибся, вопрос не решаемый.
    В СИЗО с него спросят за кидалово, крысятничество, плюс он понимает, что его крыша не позволит ему говорить, ведь он может слить всех, пойти на сделку со следствием, как сделал Звягинцев, Кулик и Шевчук.
    Жадность сгубила фраера.

  7. Пока Бокий в розыске, его правая рука Маша Пилева подняла все свои связи чтобы решить вопрос за круглосуточный домашний арест или минимальный залог.
    В панике Пилева начала палиться и звонить всем подряд, всем судьям с которыми решала коррупционные вопросы, бывшим и сегодняшним генералам в правоохранительных органах.
    Решение по Бокию находится в компетенции Чванкина, председателя Киевского суда Одессы, которому предлагают огромные суммы чтобы не закрывать Бокия.
    Команда ОП закрыть, пойдет ли Чванкин против воли Президента большой вопрос. Если Бокий останется на свободе станет ясно, что Чванкин продолжает жить по старым понятиям, взял деньги и обслуживает ОПГ Затока, что будет для него завершением карьеры.

Comments are closed.