ЛИМОНЫ МОГУТ ИСЧЕЗНУТЬ ИЗ УКРАИНСКИХ СУПЕРМАРКЕТОВ В СРЕДИНЕ АПРЕЛЯ ИЗ-ЗА СЛОЖНОСТЕЙ С ПОСТАВКАМИ ИЗ ТУРЦИИ И ИСПАНИИ

Кількість переглядів 341

Лимон может исчезнуть с полок украинских супермаркетов в середине апреля из-за закрытия рынка Турции и возможных сложностей с поставками из Испании, считает директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Катерина Зверева.

Украина импортирует в год в районе 55 тыс. тонн лимонов (в 2019 году – 54,3 тыс. тонн). Поставки из Турции составляют более 60% общего объема. В связи с закрытием рынка Турции продукция из этой страны будет замещаться продукцией из Южной Америки (Аргентина – второй после Турции поставщик лимонов в Украину)”, – сообщила она в комментарии агентству “Интерфакс-Украина”.

По словам Зверевой, в средине апреля вполне может возникнуть ситуация, что на полках украинских супермаркетов потребитель не сможет найти лимоны.

Поставки из Турции лимонов ограничены в связи с закрытием рынка. Поставки из Испании – тоже под большим вопросом (из-за сильного распространения пандемии в стране). А лимоны из Аргентины – просто физически не успеют доплыть”, – пояснила эксперт.

Директор по развитию УПОА отметила, что цены на лимон за последний месяц возросли в два раза. На начало марта средняя цена была – 40-45 грн/кг, сейчас – 80 -90 грн/кг.

Сейчас сложно спрогнозировать рост цены так как ситуация развивается стремительно и не понятно, что будет завтра. Но, также стоит понимать, что турецкий лимон – наиболее дешевый. Если не изменится уровень потребление – вполне вероятно, что цена на лимон может возрасти свыше 100 грн.”, – заметила Зверева.

Автор: Алиса Морозова БесарабіЯ.UA

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0