ОДНА И ПОЧТИ БЕЗ ОРУЖИЯ…

Кількість переглядів 353

Страна вновь на грани политического кризиса. От распада правительства нас отделяют, возможно, часы. Сейчас возобновится заседание парламента, прерванное час тому из-за непреодолимых разногласий между двумя союзными братскими партиями – CDU и CSU.

Причина кризиса – план министра внутренних дел Хорста Зеехофера (CSU), который должен был взять под контроль хаотичную миграцию в страну.

План Зеехофера, яростно поддерживаемый всей его родной Баварией и, конечно, партией, в общих чертах состоит в следующем:

  • по стране строятся центры содержания мигрантов, туда переводятся все ожидающие решения и все отказники, эти люди не могут больше свободно перемещаться по стране и Европе, оттуда же производятся депортации.
  • Пункт второй: Германия больше не принимает никого без удостоверения личности.
  • Пункт третий: Германия не дает пересечь свою границу мигрантам, которые уже имеют регистрацию в другой европейской стране.

План, конечно, скрашен и украшен, разбавлен и залит политкорректностью, но я выбрал из него суть, отбросив шлаки.

Жёстко? Обсудите это с матерью Сюзанны Фельдман, изнасилованной и убитой 14- летней школьницы из Майнца. Это сделал криминал-беженец Али Башар, которого должны были еще год тому выслать из страны. Но вместо этого позволили ему бесконтрольно жить в центре Висбадена, совершать преступления и наконец сбежать после убийства Сюзанны в Ирак. Достал его оттуда, словно улитку из ракушки, как раз министр Зеехофер. Это он на свой страх и риск разрешил начальнику Федеральной полиции Дитриху Романну послать в Курдистан самолет со спецназом за убийцей. Ни аппарат Меркель, ни МИД не были проинформированы, министр принял отчаянное решение лично. И стал в итоге вместе со своим подчинённым Романном народным героем.

Но вернемся к плану по мигрантам. Канцлер Меркель категорически выступает против. Она запретила его официальную презентацию во вторник и требует остановить любые действия до конца июня, когда соберется в Брюсселе консилиум из глав стран ЕС.

Зеехофер возражает: ЕС три года ничего не способен решить по этой проблеме, нет смысла терять еще две недели.

Сегодня утром кризис усилился. Братская партия грозит выйти из коалиции с партией Меркель, а ведь на базе этого союза и держится правительство.

Спустя час министр сделал еще более дерзкое заявление: для осуществления плана Зеехофера МВД не нуждается в согласии или разрешении главы правительства. Министр готов действовать самостоятельно, если канцлер не уступит немедленно.

Прямая война между министром внутренних дел и канцлером? Между двумя союзными партиями? Между частями партии Меркель, потому что и там огромное число видных деятелей поддерживает план Зеехофера? Возможно ли такое? Да, такого еще не бывало. Но ведь совсем недавно закончился небывалый правительственный кризис, который еще пять лет тому вообразить было невозможно. Видать, в немецкую политику пришло то самое глобальное потепление, которое заставляет извергаться угасшие вулканы и размораживает огромные политические пространства.

Пишут, что Меркель сейчас активно мобилизует своих сторонников. Не знаю, за что тут можно бороться? Какую позицию защищать? За право новых башаров насиловать и убивать? За возможность для незваных гостей получать социал в трех странах? За разрешение пересекать границу Германии любому сброду без документов?

Мне кажется, канцлер оказалась в незащищаемой позиции и одна. Или почти одна. И почти без оружия. Потому что у такого морального человека как Меркель не может быть аргументов против плана, который поддержит, пожалуй, 90% жителей страны. Это, кстати, подтверждают и журналистские опросы: лишь избиратели Зеленых выступают за бесконтрольный переход границ беженцами. Остальные – против или категорически против…

Журналист Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0