КТО УСТРОИЛ ЧЕКИСТАМ КОНЦЕРТ НА ЛУБЯНКЕ?

Кількість переглядів 357

В момент, когда в Большом Кремлевском дворце шел концерт в честь Дня чекиста (у праздника теперь другое название, но никто с ним не заморачивается), к президенту Путину пробрался адьютант со срочным сообщением: на Лубянку совершено вооруженное нападение.

Концерт не прервали: главное, чему учат в спецслужбах, – выдержка.

Но и спустя несколько часов после небывалого эксцесса не прозвучало из Москвы ни объяснений, ни каких-либо версий случившегося.

В горячке событий ФСБ сообщила, что нападавших трое, они открыли стрельбу внутри здания, где располагается приемная ФСБ, все нейтрализованы. Позже, очнувшись, та же пресс-служба поправилась: нападавший был один, проникновения в здание не случилось.

Нас с вами мало волнует проникновение и «девственность» Лубянки, 2: утверждают, что в этом символе сталинского террора давно не сидят никакие важные службы. Не знаю, так это или не так. Здание огромное, даже видимая его часть – гигантский бюрократический центр. А ведь есть еще и подземная. И если в этом огромном офисе располагаются только вспомогательные структуры, то страшно представить размер службы, которой они «вспомогают».

Из десятков видео понятно, что нападавшие (их явно было не меньше троих) не ставили себе цель захвата здания или кого-то в этом здании. Они вели демонстративный огонь по окнам верхних, начальнических, этажей и по входу в т.н. ЦОС, центр общественных связей.

Все это похоже не на теракт или сорвавшуюся операцию, а как раз на «концерт», своего рода представление, громкое и кровавое шоу.

Кто же его устроил в такой символический день? После ежегодной пресс-конференции Путина, во время праздничного концерта в честь профпраздника ФСБ.

Я думаю, ответ в Кремле сейчас еще не готов. Не реальный ответ, а тот, который сведет ситуацию к рутинной: от случайных актов террора не застрахована ни одна страна.
Все это так. Но вооруженное нападение на штаб-квартиру спецслужбы случается в Европе впервые. Бесцельность атаки и явные камикадзе в качестве ее исполнителей добавляют этому уникальному сюжету исключительности. Простые ответы к вынесенному в заголовок острейшему вопросу не подойдут…

Boris Fel

Happy
Happy
2
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0