«СЛАДКАЯ ПАРОЧКА» САРАТСКОЙ ГРОМАДЫ

Кількість переглядів 5836

Саратская поселковая территориальная громада Белгород-Днестровского района Одесской области после местных Выборов 25 октября 2020 стала крупнейшей на территории бывшего Саратского района. В ее состав вошли 11 населенных пунктов. Центром громады является поселок Сарата.

На последних выборах должность Саратского поселкового головы заняла Райчева Виктория Дмитриевна, которая в недавнем прошлом возглавляла Зорянский сельский совет, где она очень способствовала бывшему главе Саратской районной государственной администрации Чикликчи Георгию Гавриловичу убрать ненужных членов колхоза из собственников КСП «ДРУЖБА».

Теперь вместо более 2’000 жителей Зари, 300-миллионным имуществом колхоза «ДРУЖБА» формально владеет 21 человек. А реально все принадлежит одному человеку и членам его семьи.

60% ООО «СПК ДРУЖБА» записано на Георгия Гавриловича Чикликчи, еще 10% на Кириллова Георгия Демьяновича, который, по нашей информации, является его племянником, а еще 1,58% на жену Георгия Гавриловича на Чикликчи Ларису Ивановну.

Подробности истории «отжима» 300-миллионного имущества колхоза «ДРУЖБА» редакция «АЛЬТЕРНАТИВА.ОРГ» расскажет позже. Сейчас же хочется рассказать, как навыки «отжима» имущества, эта «СЛАДКАЯ ПАРОЧКА» стала использовать в Саратской громаде.

Одержав победу под знаменами партии «НАШ КРАЙ» на Выборах в 2020 году и заняв должность Саратского поселкового головы, Виктория Райчева и Георгий Чикликчи, который кстати стал депутатом, начали формировать большинство под свои идеи.

Возглавляемая когда-то очень влиятельным народным депутатом Антоном Киссе, политическая партия НАШ КРАЙ на Выборах-2020 не попала не только в Верховную Раду, но даже в Одесском областном совете нет их депутатов.

В Саратской же громаде сразу девять представителей ПП «НАШ КРАЙ» входят в состав депутатского корпуса. Но девять депутатов недостаточно для формирования большинства и воплощения задуманных идей. Для этих целей Райчевой и Чикликчи понадобились: 2 депутата от партии «ДОВЕРЯЙ ДЕЛАМ» и 4 депутата от партии «ОПЗЖ», которые получили своего секретаря Владимира Проданова и еще несколько важных должностей в громаде.

Так а в чем же суть их «идеи»? А суть довольно проста – пока есть большинство, «прибрать к рукам» все свободные земли громады. А чтобы простые жители громады не «путались под ногами» со своими заявлениями о выделении 2 га земли под личное крестьянское хозяйство, «СЛАДКАЯ ПАРОЧКА» под свою «идею» придумала «схему».

На реализацию этой «схемы», 23 апреля 2021 на сессию Саратского поселкового совета, постоянной комиссией по земельным вопросам, которую и возглавляет депутат Георгий Чикликчи, выносится, по нашему мнению и по мнению некоторых депутатов и жителей громады, незаконное решение: под предлогом проведения аудита земель громады решают прекратить выдачу разрешений на разработку проектов землеустройства под ведение крестьянского хозяйства.

И никого не удивило, что прямо на этой же сессии, решений на разработку проектов землеустройства выдано было более 20, три из которых – это решения по уже частному предприятию « СПК ДРУЖБА », фактическим владельцем и директором которого и является наш герой – депутат и председатель земельной комиссии Георгий Чикликчи.

И вот, с целью получения комментариев от Саратского поселкового головы, 16 сентября 2021 журналисты «АЛЬТЕРНАТИВА.ОРГ» приехали в Сарату. Но разговор не получился, как только журналисты стали расспрашивать про сомнительные решения Саратского поселкового совета, в которых явно заинтересован депутат и его давний соратник Георгий Гаврилович Чикликчи, Виктория Дмитриевна «включила» «обиженного чиновника» и позвонила в полицию с жалобой на нас (подробности смотрите в видео сюжете). В последствии полиция помогла Виктории Райчевой убежать от вопросов журналистов.

Вот такая власть в Саратской громаде. Если неудобный вопрос – двери сразу закрываются. Обычным людям эта власть может предложить только решение о запрете. Мы уверены, что перед носом Георгия Чикликчи двери не захлопываются.

И пока, «СЛАДКАЯ ПАРОЧКА» продолжает реализовывать свои планы в Саратской громаде.

Роман Варшанидзе, Андрей Хлопчик

АЛЬТЕРНАТИВА.ОРГ

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
2
Surprise
Surprise
0

2 thoughts on “«СЛАДКАЯ ПАРОЧКА» САРАТСКОЙ ГРОМАДЫ

  1. Из Таировской ОТГ еле ноги унес, об ИСРЗ зубы сломал.
    Зато с Великододолинским сработало , теперь платит дань,трусня позорная.Видать много дерьма у них накоплено.Усердно оплачивают намордник.
    Принялся за Саратскую ОТГ.Типа, есть цель, не вижу повода не заработать.
    Интересно поведется ли Сарата на это или наконец найдут нашего “правдолюба”, по кусочкам , во всех одиннадцати населенных пунктах Саратского ОТГ.

Comments are closed.