З ЯКИХ ПІДСТАВ ВОДІЇ «ОВІДІОПОЛЬАВТОТРАНС» ЗАВИЩУЮТЬ ВАРТІСТЬ ПРОЇЗДУ?

Кількість переглядів 4183

Після отримання інформації від Департаменту морегосподарського комплексу, транспортної інфраструктури та зв’язку Одеської ОДА, 29 листопада 2021 року журналісти «Альтернатива.орг» почали знайомити мешканців громади з вартістю проїзду на міжміському автобусному маршруті № 748 «Одеса АС «Старосінна» – Надлиманське».

І, як ми з’ясували, водії маршруту № 748 значно завищують вартість проїзду між населеними пунктами усереднені маршруту.

Ось наприклад: вартість проїзду з Овідіополю до Калаглії відповідно до Таблиці вартості проїзду 8 грн, але водії беруть з пасажирів 22 грн. І так по всьому маршруті між зупинками (дивиться подробиці у відео сюжеті).

Чому таке відбувається? Спробуємо отримати пояснення від керівництва ТОВ «Овідіопольавтотранс».

Ще матеріали на тему:

Роман Варшанідзе, Андрій Хлопчик

АЛТЕРНАТИВА.ОРГ

Happy
Happy
0
Sad
Sad
1
Excited
Excited
1
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
1

52 thoughts on “З ЯКИХ ПІДСТАВ ВОДІЇ «ОВІДІОПОЛЬАВТОТРАНС» ЗАВИЩУЮТЬ ВАРТІСТЬ ПРОЇЗДУ?

  1. Ох,Роман,боюсь,что ничего вы не добьётесь от этого Гордиевского!🙄
    Меня этот вопрос ещё с прошлого подорожания возмущал,а он только один ответ талдычит-стоимость проезда независимо от расстояния!

    1. Я тоже думал, что стоимость проезда независимо от расстояния. Как видишь, это не так и тут есть документы об этом.

      1. Это тоже самое, что и проезд до Большой.. Люди возмущаться, водитель приклеит” независимо от проезда” и ещё пошлёт Вас куда по дальше.. (((

        1. Сегодня ездила в Большую Д на 535, что туда, что назад оплатила только за расстояние 30 грн,. Хотя есть наклейка “36 грн независимо от расстояния” да и этого так ездила. Наверное есть просто не сердобольные водилы на 748…

          1. А не чего то что Великодолинское это пол пути маршрута 535, а вы заплатили 80% стоимости всего маршрута.

      2. Виновата Савельева!!! Голова безголовая!

    2. А чего Рома должен добиваться??? Людям показали документально,,,открыли глаза,,,осталось людям рот открыть

      1. В Калаглии такие бабы что лучше не доводите до греха

  2. Даже из таблиц предоставленных ОДА видно ,что есть два режима – обычный и экспресс .При этом обычный ( где подорожание незначительное ) должен ходить только один рейс в день .А вот экспресс ( где рост цен сразу до 40 % ) все остальные девяносто процентов рейсов . Раньше такой фигни не было . Придумали какой-то экспресс лишь бы денег побольше собирать .И это вопрос не только к Овидиопольавтотрансу ,но и к ОДА ( как держатель или собственник маршрута ) которая все это разрешила . Поэтому я сомневаюсь ,что реально они что-то пересмотрят .Я даже не знаю,что здесь можно сделать .Кроме каких-то радикальных мер в виде перекрытий дорог или чего-то еще .
    А вообще это конечно ужас . Я уже лет пятнадцать пользуюсь этим маршрутом .Всегда от разных населенных пунктов была разная цена .В зависимости от расстояния . Ну это логично .Это не город где одна цена .Это междунаселенные перевозки . Ну глупо ведь когда человек слезает допустим в Овидиополе где-то на Ватутина и платит 40 грн , автобус проезжает каких-то всего 3-4 км до Калаглии и уже цена 60 грн ,потом едет еще аж 20 км до Надлиманска и цена те же 60 грн .Кто-то едет 35 км и платит 60 грн,а кто-то едет 55 км и платит те же 60 грн . Жители Калаглии в самом худшем положении оказались .Если овидиопольцам плюс десять гривен , то калаглийцам аж плюс семнадцать грн ( на всем маршруте это самое большое повышение ) . Это логике не поддается .
    Калаглия которая чуть ли не срослась уже с Овидиополем ( расстояние между ними всего в пару км ) должна платить 22 грн за пять минут езды и Надлиманск который находится аж под Маяками за двадцать с чем-то км и до которого автобус едет аж сорок минут те же самые 22 грн .
    Я понимаю ,что повышение может и должно быть .Но оно должно быть также адекватным .Или у владельцев Овидиопольавтотранса мозги уже вообще жиром заплыли и жадность затуманила глаза ?

    1. Вопросов нет, есть обычный и есть экспресс. Но! Если уже на то пошло, то:
      1. Экспресс не должен останавливаться в других населенных пунктах, кроме Надлиманское, Овидиополь, Великодолинское и Одесса. Они же останавливаются везде, а значит работают в ОБЫЧНИМ режиме!
      2. В тарифах указаны цены с учетом НДС и страховки! Какой НДС, если водитель берет налом и не дает кассового чека! Овидиопольавтотранс – юридическое лицо и они должны брать деньги через РРО, который и будет выделять НДС. В противном случае все водилы воруют НДС себе в карман. Я уже молчу за страховку!
      Будем разбираться дальше.

      1. а вот ,кстати ,по поводу первого пункта я не задумывался ,а вы даете пищу для размышления .А ведь действительно ,экспресс должен останавливаться только по указанным пунктам . Тобишь Большая ,Овидиополь и Надлиманское .В Барабоях ,Калаглии и Николаевке он или не должен останавливаться вообще ( а это не выгодно ,это огромное количество пассажиров ) или останавливаться ,но тогда это нарушение и цена взятая с потолка .
        Ну да ,в этом надо разбираться .Овидиопольавтотрнас не имеет конкурентов ,это чистая местная “монополия” ,поэтому делают ,что хотят …Никто на них не берется ,не контролирует ,поэтому … Пора с этим заканчивать ))

        1. И даже если в простом режиме нет Ростка, но они там останавливаются, то необходимо рассчитывать из расчета 1,02 грн за 1 км.
          И так как между Овидиополем и Ростком 5 км, то и проезд такой стоит 5 грн 10 коп

          1. ну вообще-то если быть дотошным ,то между Овидиополем и Ростком нет расстояния как такового . Ибо Овидиополь заканчивается где го и сразу же метров за сто стоит так называемый в народе желтый столб где и начинается Росток . Расстояние в 5 км это расстояние между центром Овидиополя и главным вьздом в кооператив Росток .При этом из этих пяти км маршрутка едет около 4 км по самому Овидиополю ( центр , источник воды ,хлебзавод , кладбище ,тюменские домики … ) и около 1-2 км вдоль Ростка . Пять гривен может быть и нет ,но если по Овидиополю ( те же самые 5-10 км ) устанавливают 10 грн ,то и до Ростка должно быть гривен 10 ,но не 22 грн конечно . До Калаглии гривен 15 ,до Николаевки гривен 16-17 ,ну и до Надлиманского 20 грн . В этом была бы хоть какая-то логика и последовательность .

      2. Вы на правильном пути, водители отдают деньги хозяину, РРО обязательно надо и каждый пускай берет билет, вот тогда будет всё по честному

        1. Не знаю кому они отдают деньги, но даже если отдают, то каким образом контролируется сумма? Откуда директор знает сколько денег у водителя? Каким образом бухгалтер начисляет НДС и включает его в обязательства в отчетном периоде? И сколько в цене страховки и сколько денег получает страховая компания?

          1. Везде учёта нет, про надо в каждом автобусе

          2. Я знаю,определенная сумма в конверте хозяину,остальное себе как зарплата и на заправку!

  3. И ,кстати ,в видео Роман говорит о том что на заседании исполкома задаст подобный вопрос Лысенко . Так он и ответит ,что теперь есть два режима с разными ценами и т.д… Они хитро сделали и сейчас лапшу будут вешать .

  4. Уважаемый роман, это не водители формируют тариф. Скоро народ перестанет ездить, не выгодно. Начнут собираться малыми групами и будут ездить одним автомобилем на работу. Это какую работу надо иметь что бы так выкладываться на проезд. Пусть перевозчик включит мозги. Дорога отличная. Транспорт старый.

    1. помнится пару лет назад когда было тогдашнее повышение как раз одним из главных аргументов была плохая дорога из-за которой у транспорта частые поломки .Дорогу за эти годы отремонтировали . Да ,конечно не немецкая трасса ,но таких ям и перегибов как были уж нет . До Овидиополя доезжать стало проще и нормально по ровной дороге ….Но перевозчик об этом забыл . Я не говорю о возвращении прежней цены ( ведь и другие элементы влияют на цену ) ,но даже на гривну -вторую не уменьшили после этого . Там всегда найдутся причины для повышения ,даже в том случае когда этих причин не будет .

    2. Я не хочу ездить на чём либо.Я хочу ездить в нормальной маршрутке с сервисом и страховкой.

  5. В любом случае, необходимо опираться на тариф – 1,02 или 0,98 грн за км
    Если вас подобрал Экспресс, значит нужно считать из учета 0,98 грн за км, а не за весь маршрут.

  6. Рома я тебя люблю!!! Ты наверное единственный человек который говорит правду в глаза!!!!!!!

  7. А голова ОТГ хоть знает что почём?Что она скажет?Денег нет но вы держитесь!

  8. Заказуха начали трясти предпринимателей. Денег у Лидии НЕТ!!!!! Все предприниматели работают в черную. Всееееееееее

    1. Зато у Лилии Ивановны зарплата как у депутата рады.

  9. Пусть победят 748, может и до 38 доберемся и поставят адекватную цену. Или пусть платят налоги, или пусть ставят проезд по 28 грн

    1. Пускай все цены пересмотрят,это вообще безпредел (((((Тарифы на маршруте вообще не обоснованные.

  10. 748 понятно,разный водитель,разные цены ставят,а 38,535,18 вы их что в счет не берете? Если 1грн стоит 1км,то пусть пересчитают и другие маршруты,и былобы правильно,чтобы в маршрутках виселибы стоимость проезда от А до Я.

    1. Полностью согласен,и это будет правильно))

  11. Я не могу понять причем здесь Савельева? вы сторца спросите кто ему подсказал так сделать, во- вот конечно баба Наташа, чтобы было больше раздору между людьми, она то и делает, не надоело ей щебетать своим голосочком.

  12. Голова ОТГ кто?А депутаты чего молчат,на следующий срок пролетят как Фанер над Парижем

    1. А там половина депутатов читать не умеют , народ одурачили этой выборочной системой, выбирали одних а назначила партия других , тех кто проплатил

  13. У нашей головы не только зарплата как у деп. Верховной Рады ,но и телефон за 2,5 тысячи долларов .Все по взрослому господа нищеброды ,держитесь ,скоро полегчает !

  14. Люди вы хотите на оленях ездить.Спасибо что вообще есть маршрутка.А возьмут пустят 2- 3 рейса лучше будет?

      1. Я тоже так считаю!!!Свято место пусто не бывает!!!Рейс накатан !!!

  15. Новый перевозчик туда не пойдёт ни один,вы скажите спасибо что там есть хоть эти автобусы и цена 60,если сторц кинет этот маршрут нахрен,то ни один хозяин автобуса не поставит свою машину на этот маршрут так как он вообще не интересный и не рентабельный с таким пассажиропотоком!!!! При цене топлива в 30 гривен за литр, цен на запчасти,колеса и т.д!!!!!

    1. цена топлива в 30 грн была и 4-5 лет назад и тогда было тоже повышение цены на проезд до 30 с чем-то грн до Надлиманска . И тогда тоже аргументировали ” вот ,цена 30 грн за литр ,поэтому и повышаем “. Прошли годы ,ничего не изменилось .Хватит вот это бред о топливе писать .Когда топливо потом начало опускаться с 30 до 27 грн ,25 грн ….то ” Овидиопольавтотранс” ни на одну гривну не опустил цену за проезд . За последние лет пять цена на бензин не выросла .Он тогда значительно выросла ,потом чуточку упала ,а сейчас опять возвратилась к показателям того времени .Но цена на билеты за это время раза три уже поднималась . Единственное ,что за эти годы выросло так это немного зарплаты ( плюс отчисления ) и цены на некоторые энергоресурсы .
      Конечно ,не рентабельный ,поэтому они за него так и держаться ,да ? “Овидиопольавтотранс ” это частный перевозчик .Ни одно частное лицо не будет работать годами себе в убыток . Он бы просто отказался от этого ,а не держался за него всеми силами .А пассажиропоток там да ,такой себе … поэтому по утрам он едет набитый как селедка ( по 40-50 человек ) и приходится стоять чуть ли не на одной ноге . Смешно . Не знаю,может и есть убыточные маршруты ( ведь есть и другие ,и 38 ,и 18 ,и 535 и еще другие ) ,но Одесса- Надлиманское вряд ли может быть убыточным ,учитывая сколько людей им пользуются .

    2. Запчасти , колёса.Так это мы скидываемся ему на корыто что бы на повозке не ездить.Рейс накатаный,только дай добро и от перевозчиков отбоя не будет.Если обдумать режим маршрута то всё будет добре.

  16. А грамотеев которых не устраивает цена,купите автобус и возите всех по 20 гривен)))) посмотрим на сколько вас хватит!!!!))))

  17. Шавки Сторца (вы же и водители маршруток) не остерите или пластинку смените тупорылые как и ваш шеф. Вы постоянно п…здите это что не будет кому возить народ когда вдруг Сторц уйдёт. В ж…пу он уйдёт. А если и уйдёт то пусть п….здует и с депутатского кресла тоже. Запомните незаменимых людей не бывает. Придёт другой автоперевозчик, который не будет отлизывать зад ни Савельевой ни Чегодарь. Какие повышение тарифов? Вы о чём? Это повышение плевок в лица всем жителям ОТГ. И почему кроме Романа и его редакции все молчат? Пусть Савельева собирает внеочередную сессию и давайте туда и пойдём. И не будем выходить покуда не будут утверждены новые тарифы ниже даже какие сейчас. И тогда они поймут что народ это не быдло как они считают.

    1. сегодня исполком поднял стоимость проезда в Овидиополе – 10 грн. это за 7 километров (в среднем) пути. Получается 1 гривна 40 коп. за 1 км. поездки. Стоимость поднялась на 40 (с копейками) процентов. Будут у них таблички по остановкам, расписания и все такое? Когда будем менять перевозчика?

      1. Сколько жалоб написано по этому поводу?
        Напишите свои жалобы и пожелания на имя головы, подпишите документ и подайте его в канцелярию.
        Невозможно реагировать на писанины анонимов!

  18. цены подняли а с каких х.ров?) что то изменилось в маршрутках? они как минимум перестали скрипеть на каждом повороте, или в дождливую поогоду началли выдаватьт зонтты? а может “подголовникии” постирали, а то приходится ехать с ровной спиной чттоб головой не прикоснуться

  19. пришлось быть свидетелем как водитель ехал курил и ехал медленно и разговаривал по телефону, парень сделал ему замечание что мы все куда то спешим, и чтоб он бросил сигарету и перестал разговаривать по телефону. и тут началось, водитель чуть не опплевал лобовое стекло своими возмущениями. (но выбросил сигарету и прекратил общение по телефону), при этом сказав парню если не нравится то он может его высадить и пусть едет на той маршрутке которая его устроит. надеюсь, этот водитель читает, хотелось бы чтоб он понимал что вез людей не на своих жигулях, а на транспорте на который он нанят как наемный работник, и за это люди ему платят деньги

Comments are closed.