ИГРА ПОШЛА ГРОССМЕЙСТЕРСКАЯ: ТЮРБАНАМ В НЕЙ НЕ СВЕТИТ

Кількість переглядів 280

Давайте все, что я сейчас расскажу, считать моим личным домыслом.

Нетаниягу прилетел в Берлин поговорить с Меркель (фото) о двух вещах, так он сам сказал: “Об Иране и об Иране“.

Эта фраза понравилась журналистам, и они ее привычно записали в разряд еврейских штучек.

Между тем, израильский гость вовсе не витийствовал.

Первая новость об Иране, которую привез Меркель Нетаниягу: Москва больше с ним не союзник по Сирии.

Вторая новость об Иране: Башар Асад меняет ориентацию.

Если верить тому, о чём шелестит листва у канцлерамта, игра на сирийском поле вышла на высший уровень, такой многовекторный эндшпиль абсолютно недоступен людям в вафельных полотенцах и их начальникам в чёрных тюрбанах.

Тем не менее сейчас их нужно удержать от необратимых шагов. Такую задачу могут выполнить только МММ: Меркель, Макрон, Мэй. Эту троицу срочно облетает Нетаниягу.

Дело в том, что Асад по своему военному потенциалу может выйти на северные границы Израиля. Таким образом Сирия вернется в старые контуры. Но Израиль не допустит этого, если военному успеху Асада будут помогать его иранские патроны. Путин убедил в Москве Нетаниягу, что старый проверенный и истощённый враг, да еще под контролем Кремля — это меньшее и лучшее из других зол.

Затем в Сочи был срочно вызван сам Асад. Ему сделали предложение, от которого невозможно отказаться: Сирия в обмен на разрыв с Тегераном.

Но продать эту комбинацию Меркель, прилетевшей на следующий день после Асада, Путин, видать, не смог. Или не решился.

И тогда за дело взялся новый союзник Москвы и Дамаска.

Судя по пресс-конференции, у Нетаниягу все получилось. Меркель сказала, что у Берлина и Иерусалима нет разногласий на тему будущего режима аятолл. Есть лишь расхождения в вопросе о том, как лишить их будущего.

Однако Меркель, как и двум другим М, сейчас нельзя публично наезжать на Тегеран. Их задача удержать аятолл в рамках ядерного соглашения: МММ играют добрых следователей на фоне злого Трампа и циничного Путина.

Очень важно и максимально втянуть в антииранскую игру Асада, дать ему сделать хоть пару необратимых шагов: ведь первые годы гражданской войны Дамаск держался исключительно за счет иранских ресурсов. До появления Кремля у Асада не было никаких других союзников.

Но теперь Тегеран ему – обуза. Если Асад не наломает дров и быстро кинет своих патронов в тюрбанах, то МММ+Москва при тихой поддержке Пекина способны убедить Трампа, что именно Асад может обеспечить переход Сирии от гражданской войны к гражданскому перемирию. Главное, чтоб это не усиливало аятолл.

Такому эндшпилю будут, кстати, рады и саудовцы с эмиратами.

Но до него ещё далеко. И слишком много развилок после каждого хода. К тому же вопрос секретности и неожиданности играет сейчас первостепенную роль. Так что считаем, что Нетаниягу прилетал испугать Меркель иранскими атомными архивами, а все остальное – мои домыслы…

Журналист Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0