КАК СЕМЬЯ ВОЕННОГО ПЕНСИОНЕРА ЯНИ ЖИВЕТ ЗА СЧЕТ ИМУЩЕСТВА МИНОБОРОНЫ

Кількість переглядів 2392

Пользуясь бездеятельностью и молчаливым согласием Министерства обороны и правоохранительных органов по возврату государственного имущества и земель, семья военного пенсионера Константина Яни прикрываясь “интересами” пенсионеров, участников АТО и инвалидов на протяжении 15 лет набивают свои карманы деньгами и ведут беззаботную жизнь. Но обо всем по порядку.

В соответствии с п.1,2 Постановления Кабинета Министров Украины от 13.01.1995р. №18 «Об определении органов управления имуществом общесоюзных общественных организаций бывшего Союза ССР» на Министерство обороны Украины возложено полномочия органа управления имуществом общесоюзных общественных организаций бывшего Союза ССР расположенных на территории Одесского военного округа, в частности:

  • семью охотничьими хозяйствами,
  • семью домами – рыболовов,
  • одной туристической базой,
  • тремя магазинами,
  • тремя стрелковыми стендами,

которые подлежат принятию. Что так же подтверждено Верховным Судом Украины в постановлении от 18.11.2003г. по делу №18/235.

Во исполнение указанного постановления, 25.10.2000 года начальником Главного управления расквартирования войск и капитального строительства МО Украины издано распоряжение №12р о проведении инвентаризации и приема указанного выше имущества общества военных охотников и рыболовов.

Начальником Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Украины издан приказ №137 от 31.10.2000 года «О проведении инвентаризации и приема имущества обществ военных охотников и рыбаков». На основании приведенных предписаний, Министерством обороны Украины проведено, в частности, инвентаризацию имущества обществ военных охотников и рыбаков, расположенного на территории Южного оперативного командования, которое поставлено на карточный учет в квартирно-эксплуатационных органах, уполномоченных вести учет недвижимого имущества Вооруженных Сил Украины.

В свою очередь приказом начальника Квартирно-эксплуатационного управления Южного оперативного командования №199 от 25.12.2000 года «О принятии на учет имущества общества военных охотников и рыбаков ВС Украины» на учет в Министерство обороны поставлены:

  • 7 охотничьих хозяйств,
  • 4 дома-рыболовов,
  • 2 магазина «Военохот»,
  • Ильичевскую базу отдыха «Сокол»,
  • 2 стрелковых стенда.

Однако, указанные объекты фактически не были переданы в управление Министерства обороны Украины и продолжали использоваться военно-охотничьим обществом на фондах которых созданы частные юридические лица:

  • предприятие объединения граждан Южной региональной организации общества военных охотников и рыбаков ВС Украины «Дельфин»,
  • общественная организация «Военно-охотничье общество «Юг»,
  • охотничье–рыболовное предприятие «Сокол»,
  • общественная организация «Сокол»,

руководителем которых является пенсионер Министерства обороны Украины, полковник запаса ЯНИ Константин Михайлович, который без ведома органа управления, в лице Министерства обороны Украины, распоряжался государственным имуществом по своему усмотрению.

Более того, Решением хозяйственного суда Одесской области от 11.03.2015 года по делу №6/63-10-1719 по иску военного прокурора Одесского гарнизона в интересах Министерства обороны Украины, признано право собственности за квартирно–эксплуатационным отделом г.Одессы на имущественный комплекс военного городка №3 – объекты бывшего «Чабанский дома рыбака», расположенного по адресу: Одесская область, Лиманский район, пгт. Черноморское, ул. Рыбацкая, 1.

Однако, руководство ОРП «Сокол» в лице Константина Яни, препятствовало в проведении инвентаризации, и отказалось вернуть указанное имущество в управление Министерства обороны.

Также по сообщению председателя Черноморского поселкового совета на территории военного городка №3, которое используется ОРП «Сокол», выявлено более тридцати самовольно установленных сооружений без разрешительной документации.

Как установлено, руководителем ОРП «Сокол» Константином Яни, обманным путем, вводя людей в заблуждение, прикрываясь пенсионерами, ветеранами-афганцами, чернобыльцами, участниками АТО, инвалидами которых якобы лишают права «подышать свежим морским воздухом», им же реализовывалась, «на льготных условиях», военная земля. В последующем Константин Яни обещал подготовить необходимые согласования для оформления права собственности.

За участок земли площадью 60 кв.м., в зависимости от близости к морю, Константин Яни вымогал от людей от 3’000 до 10’000 долларов США. Обманутые пенсионеры, инвалиды, понимая, что оказались жертвой мошеннических схем, стали обращаться в правоохранительные органы.

Войдя в положение обманутых пенсионеров, участников АТО и инвалидов, квартирно–эксплуатационные органы Министерства обороны Украины, решают вопрос легализации пребывания на землях Министерства обороны Украины указанной категории людей, путем заключения договоров аренды.

Кроме того, на протяжении многих лет Константин Яни незаконно осуществлял хозяйственную деятельность, передавая военное имущество в виде отдельно стоящих домиков в аренду, доведя их до плачевного состояния.

В настоящее время МРП «Сокол» в лице Константина ЯНИ продолжает распоряжаться указанным выше военным имуществом, вести незаконную хозяйственную деятельность, всячески препятствуя его возврату Министерству обороны.

Один из примеров это реализация Константином Яни целостного имущественного комплекса базы отдыха «Сокол», расположенного в Одесской области на берегу моря в пригороде Черноморска.

Данный объект в соответствии с указанными выше руководящими документами также в 2000 году подлежал передачи в управление Министерства обороны Украины.

В соответствии с нотариальным договором разделения недвижимого имущества от 01.07.2008 года, имущественный комплекс базы отдыха «Сокол», состоящий из основного трьохетажного корпуса, отдельных стоячих домов отдыха в количестве более 100 шт., кинотеатра, кухни столовой, котельной, столярных, гаража-мастерской, трансформаторной подстанции, медицинского пункта, канализационной насосной станции, щитовой, двух складских помещений, двух контрольно-пропускных пункта, площадки для парковки автотранспорта, двух спортивных площадок, лодочной станции, распределен охотничьем-рыболовным предприятием «Сокол» между ООО «Лагуна-Юг», СПД Близнюк О.К., физическими лицами Близнюк О.К., Бабкиной В.М., Конопелько Е.Ф.

Как в последующем стало известно, Близнюк Ольга Константиновна, которой передано часть военного имущества, является дочерью Константина Яни.

Понимая, что рано или поздно придёт время вернуть украденное государственное имущество, указанные выше субъекты ОРП «Сокол», ООО «Лагуна-Юг», СПД Близнюк О.К., осуществляя незаконную хозяйственную деятельность, не вкладывали ни каких средств для создания элементарных санитарных условий, что неоднократно было предметом обсуждения на центральных телеканалах Украины.

Кроме того, Константин Яни не забыл и о себе выстроив на землях Министерства обороны несколько элитных особняков. Не стесняясь, демонстрируя это в социальных сетях, в частности, в Одноклассники. (Наталья Яни, 67 лет) https://www.ok.ru/profile/292088552546.

Аналогичная ситуация сложилась и по другим объектам на территории Украины, перечисленных в Постановлении Кабинета Министров Украины №18:

  • 39 охотничьих и рыболовецких хозяйств,
  • 11 домов охотников–рыболовов,
  • 10 стрелковых стендов
  • и прочее.

АЛЬТЕРНАТИВА.ОРГ постарается разобраться, как это в тот период, когда не хватает санаториев, домов отдыха для реабилитации участников АТО, правоохранительная система столь вяло возвращает в собственность Министерства обороны Украины такое колличество объектров и абсолютно не занимается деятельностью военного пенсионера Константина Яни, в действиях которого явно просматривается мошенничество и злоупотребление.

Журналист Роман Варшанидзе

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

14 thoughts on “КАК СЕМЬЯ ВОЕННОГО ПЕНСИОНЕРА ЯНИ ЖИВЕТ ЗА СЧЕТ ИМУЩЕСТВА МИНОБОРОНЫ

  1. Он же бывший КГБ в отставке что не видно какой холеный.

  2. Как же они все достали!!!!! Все эти Яни-Шмани, Шилы-мылы… Когда ж вы нажретесь??????????? Присвоить чужое и стоить из себя!!!

  3. Судя по выложенным документам, с 2003 года этот Яни незаконно использует военное имущество. Интересно, а где же Министерство обороны было все это время, военная прокуратура? Почему им используется столько объектов Минобороны, а только одно решение суда на какой-то Чабанский дом рыболова. А что с остальным имуществом….? Где решения судов..????

  4. Ну реальный ТРЭШ. Все прогнило до мозга костей, все растащено до копеечки..

  5. Греб лопатой деньги и не гривны не вложил в базу “чабанский дом рыбака”! Все делалось людьми исключительно за их счет! При этом отказывал ребятам, которые прошли АТО!!! в выделении им небольших земельных участков, зато не отказывал тем, кто приходил с кругленькой суммой денег!

  6. В этой истории замешен КиДалов. Он его крышевал и тянул, т.к. имел там свой интерес. Даже пытался их защитить через НСЖУ, где имеет хорошее влияние. Но в 2016 немного пошумели, помахали тряпками и успокоились, всем прекрасно понятно, что никакие ветераны и АТОшники там не отдыхают, все идет в карманы Яни и его семьи. Но теперь слишком много уже шума вокруг этой истории, не думаю, что КиДалов будет поддерживать, по крайней мере открыто. Тут если доводить дело до суда, то садить надо будет человек 10 из Миноброны и окружения.

  7. вы просто не представляете !!! доил людей и ни хрена не сделал! обещал что будут документы скоро?? собирал по 200$ на судей и адвокатов с каждого МОШЕННИК и нет на таких никакой управы !!! Кричал -ломайте им ноги! это кому ,министерству обороны ?!!сумасшедший и наглый дед! надеемся, что хоть сейчас им займутся ,если не отмажется нашими же деньгами ?

  8. Яни всегда прикрывался военной прокуратурой. Говорил, что у него там все схвачено. Теперь понятно почему ни кто его не трогает.

  9. это ху*ло в 2003году продал Мильчеву Н.Н. Стрелковый стенд в с.Новая Долина вместе жилым домом в котором прописаны и проживают люди с 1976 года и жильцы судятся уже 15 лет вообщем это длинная история.

  10. Он продал не только стрелковый стенд, а и другое имущество Минобороны – военные охотхозяйства, домики рыболовов при том не только в Одесской, а и в Николаевской, Херсонской, Днепропетровской.

  11. Кто знает его адрес науеонл надо е нему в гости прийти.

  12. Почему еще на воле? Наручники на него….

  13. Эта тварь Яни столько обманул людей. что многие хотят просто отбить ему голову, даже без возврата потерянных средств …..

Comments are closed.