СЕВЕРНЫЙ ПОТОК ПРОСТУДИЛ НЕМЕЦКО-ФРАНЦУЗСКУЮ ДРУЖБУ

Кількість переглядів 411

07 февраля плохой день в Париже. С утра МИД отозвал своего посла из Италии. А к вечеру сам президент Макрон выдал еще большую сенсацию.

Он прислал в Берлин отказ от участия в конференции по безопасности, которая пройдет в Мюнхене с 15 по 17 февраля. Самое пикантное, что во время визита в Мюнхен Макрон должен был также дать совместную конференцию с канцлером Меркель. Она была запланирована на 16 февраля и считалась ключевым событием мероприятия.

Что же случилось? Проблема с Северным потоком-2. Макрон намерен завтра очень резко выступить против Германии и потребовать от нее переподчинить газопровод Еврокомиссии. А Еврокомиссия предложила распространить действие энергетического законодательства ЕС и на морские газопроводы.

По сути дела, такой поворот означал бы остановку строительства, поскольку нормы Еврокомиссии предполагают жесткое разделение операторов газопроводов и продавцов газа. А в СП-2 в обоих случаях всем рулит вездесущий Газпром. Для того, чтобы заблокировать эту инициативу, нужны 4 голоса стран, представляющих не менее 35 процентов населения ЕС. Без Франции такой блок Германии поставить никак не удастся.

Берлин, мягко сказать, удивлен. Всю осень и зиму французский президент поддерживал канцлера Меркель в вопросе этого злополучного газопровода. И вдруг такой афронт. Да еще и с отказом участия в Мюнхене…

Пока в Берлине никто из больших начальников этот отказ не комментирует.

Возможно, ждут завтрашнего дня. И выступления Парижа в Брюсселе.

Впрочем, сегодня с утра одну маленькую войну Париж уже затеял. Отозван посол Франции из Рима. Причина – недавняя встреча министра экономического развития Италии и вице-премьера правительства Луиджи Майо с лидерами Желтых жилетов. Франция сочла ее недопустимым вмешательством в свою внутреннюю политику.

Но проблема в том, что 30-летний вице-премьер представляет клоунско-популистскую партию 5 звезд, вошедшую в правящую Италией коалицию. Его собеседники из Желтых жилетов, претендующие, кстати, на места в Европарламенте, вообще призывают французскую армию свергнуть Макрона, так как, по их мнению, он – худший президент в истории Франции. И выходит, что правительство соседней страны с ними солидаризуется…

Не знаю уж, как сильно отзыв посла охладит пыл отчаянных популистов, пришедших к власти в Риме, но скандал с Северным потоком и отказ президента от приезда в Мюнхен точно опасно переохладят дружбу Берлина и Парижа. Хотя буквально неделю тому в Ахене она достигла небывалых высот и практически переросла в страсть.

Что эта сенсация принесет в перспективе?

Газпром, скорее всего, потеряет темп, а может, и много денег. Париж и Берлин превратятся из друзей в просто партнеров по ЕС. А вот Кремль запишет себе в дебет еще одну трещину между западными союзниками. Не исключено, что этот разрыв стоит всех выброшенных им на Поток денег.

Но, может быть, все решится проще: плохой день пройдет – и завтра в Париже прояснится?

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0