КОНДУКТОР, НЕ ЖМИ НА ТОРМОЗА!

Кількість переглядів 310

Великий Ын мчится сквозь великий Китай на своем единственном в мире бронепоезде. Провожали его всей страной (фото). Вожди помельче заламывали руки в отчаянии и печали. Но Ын устремлен в будущее. Во Вьетнаме в Ханое его ждет встреча с президентом США.

Отдадим должное интуиции и воле Трампа, за короткий срок Пхеньян из проблемы и темы номер один превратился в заметки на полях дневника мировой политики.

Знаменитый журналист Боб Вудворт в своей только что вышедшей книге “Страх. Трамп в Белом доме” со слов десятков очевидцев описывает, как Трамп проинтуичил характер Ына. Чем больше корейский лидер задирал нос и угрожал, тем унизительнее и оскорбительнее становились твиты Трампа. Но с самого начала гонки оскорблений Трамп говорил: я чувствую этого парня, мы с ним подружимся.

Так и вышло. Вместо того, чтоб держать у берегов Кореи две авианосные группы, Трамп теперь просто отвечает взаимностью на письма корейского лидера, полные уважения и почтения.

Но надо отдать должное и Ыну. Оказавшись между двумя угрозами: внутренней, от своих закостенелых соратников, и внешней, от непредсказуемого президента США, молодой вождь пошел ва-банк, отказавшись от роли злостного мирового хулигана и запустив отчаянные, по меркам Чучхе, экономические реформы. За короткий срок в Пхеньяне открылись так называемые “сингапурские” супермаркеты, набитые товарами, как в Сеуле. И торгуют они уже не за валюту, а за местные воны. Конечно, такие магазины доступны сегодня лишь доле процента населения страны. Но еще год тому они казались бы такой же фантастикой, как открытые бассейны на Луне.

Перестройка Ына набирает обороты со скоростью экспресса. В сельском хозяйстве, легкой и пищевой промышленности введен экономический режим, похожий на НЭП Ленина. Производителям дают некий госзаказ и позволяют с остатками продукции поступать по своему усмотрению. В результате не только резко растет аудитория “сингапурских” супермаркетов, но и их ассортимент – на полках уже присутствуют десятки наименований консервов, сладостей, напитков только что возрожденного местного производства.

И новая встреча “старых друзей” в Ханое просто обречена на успех. Ни у того, ни у другого нет обратного хода. Хотя, конечно, Ыну придется нелегко. Как пишет Вудворт, принцип Трампа прост: чтоб услышать “да”, надо сначала сказать “нет”.

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0