ГОЛУНОВ СДЕЛАЛ ДЛЯ РОССИИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ РОССИЯ ДЛЯ ГОЛУНОВА

Кількість переглядів 301

Я аплодирую российским коллегам, показавшим уникальную, небывалую, беспримерную солидарность с журналистом-расследователем Иваном Голуновым. Попавший в лапы полицейских-фальсификаторов и профессиональных лжецов из их пропагандистского обеспечения молодой коллега должен был сгинуть в глубинах российской силовой системы на долгие годы. Так исчезли многие сотни или тысячи невиновных, перемолотых российскими тюрьмами по заказу, из мести или по невезению: подбросить наркотики субъекту — это проще в России, чем спровоцировать драку или оболгать в медиа. Вернее, было проще до случая с Голуновым.

Я думаю, та очередь, которая два дня стояла на Петровке за право принять участие в одиночном пикете против полицейской расправы над журналистом, изменила Россию также, как очереди за водкой изменили горбачевский СССР.

Три близнецких первых полосы (фото) важнейших московских газет больше говорят о температуре российского пара под крышкой силовиков, чем донесения всех спецслужб из Москвы, включая местные.

О местных «спецах» здесь надо сказать особо. Операцией «Солсбери на Москва-реке» МВД тоже проявило солидарность, отмазав своих старших коллег – петровых-бошировых. Что говорить о провале в далекой Англии, если в родном городе, контролируя все и вся, силовики подбрасывают гражданскому наркотики так топорно, грубо и бездарно, что краснеют и вынуждены изворачиваться их собственные пресс-службы?..

И все же Иван Голунов еще не на свободе. Как и его захватчики еще не в тюрьме. Я даже не уверен, что эта формула вообще будет доведена до полного равновесия. Но сегодня уже можно сказать, что Голунов сделал для России больше, чем Россия для Голунова. Журналиста могут еще долго держать под домашним арестом, а то и вовсе закрыть. Но Голунов уже открыл Россию самой себе. И знаете, кажется, она себе такой очень понравилась…

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0