ДЖОНСОН И ЮНКЕР ВЫШЛИ ИЗ ЕВРОПЫ

Кількість переглядів 278

Несмотря на все восторги и сенсационные заголовки, «чудо в Брюсселе» вряд ли распространится через Ла-Манш. Нет никакого сомнения в том, что ЕС покидают Юнкер и Джонсон. У господина Юнкера заканчивается каденция 31 октября, а что касается британского премьера, то он в обоих случаях выходит из Европы: с Британией или без нее.

Что же случилось сегодня в Брюсселе? Британская делегация и переговорщики от ЕС согласовали новый план выхода.

Если коротко и просто, то убийственный вопрос сухопутной границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия, который делал BREXIT невозможным, изысканно перенесли в море. Утопили, можно сказать.

Теперь решение BREXIT выглядит следующим образом: положение «бэкстоп», согласно которому Британия при необходимости должна была бы остаться в таможенном союзе с ЕС, будет отменено, что соответствует главному требованию британского премьера. Вместо этого стандарты внутреннего рынка ЕС и таможенные правила ЕС продолжат применяться только и исключительно в Северной Ирландии. Но!!! Таможенный и товарный контроль будет введен лишь между Северной Ирландией и остальной частью Великобритании. По словам главного переговорщика от ЕС Мишеля Барнье, таможенная граница между ЕС и Великобританией будет проходить через Ирландское море, что позволяет избежать видимой сухопутной границы между Ирландией и Северной Ирландией. Таможенный же контроль будет проводиться в Великобритании.

Остается лишь узнать, поведется ли на эту уловку британский парламент? В эти минуты он должен решить, когда будет обсуждать новое предложение Джонсона. В субботу нижняя палата не собиралась с 1982 года. Но правительство настаивает на субботе и ожидает, что дебаты в Палате общин займут не более 90 минут.

Тем временем Протестантская партия Северной Ирландии (DUP) уже отказалась поддерживать правительство на предстоящем обсуждении.

В сложившейся ситуации мы не можем поддержать то, что было предложено по вопросам таможни “, – заявила лидер партии Арлин Фостер.

Это тяжелая новость для премьера Джонсона. Но в то же время, для уходящего «директора ЕС» Юнкера она ничего не значит: он свой «дембельский аккорд» отработал.

И, повторю, оба главных героя «чуда в Брюсселе» свой выход из ЕС совершат еще в октябре. Вполне возможно, что европейский город Лондон помашет им вслед. Судя по настроениям в британском парламенте, никакого чуда в этом не будет.

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
1
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0