КАРТЕЛЬ «НЕНАВИСТНИКОВ НАШЕГО ПОСЕЛКА»

Кількість переглядів 490

Овидиопольский поселковый совет намеревался отдать 5,6 га земли практически в центре поселка в аренду со скидкой 3,5 млн.грн. в год. Главным спикером вранья и введения в заблуждения депутатского состава выступила член земельной комиссии, специалист поссовета 1 категории по земельным вопросам – Юлия Гоменюк.

Вся земельная комиссия в составе председателя комиссии Сергея Авраменко, секретаря комиссии Владимира Проскуровского и ее остальных членов: Людмилы ЧебанЮрия Бакалова и Валентины Баланюк оказали могучее содействие Юлии Ивановне.

Главную поддержку этому картелю «Ненавистников нашего поселка» оказали секретарь поссовета Светлана Новикова и Овидиопольский поселковый председатель Лидия Ивановна Савельева.

Не менее важную поддержку эту картелю оказала главный почтальон Светлана Вихтева и действующий обладатель протокола по коррупции Дмитрий Лысенко.

Это как же надо ненавидеть место где ты живешь, чтобы пытаться таким наглым и бесцеремонным образом протянуть решение, которое противоречит своему же нормативному документу, принятому еще 9 октября 2015 года сессией предыдущего VI созыва и которое урезает бюджет поселка каждый год на 3,5 млн.грн.!!!

Но обо всем по порядку.

Есть в нашем поселке Овидиополь, по улице Евгения Колисниченко,9 нефтебаза. И долгое время эта нефтебаза принадлежала «Объединению Межрайпостач». Однако, в марте 2017 года «Межрайпостач», совместно с еще семью компаниями решили создать ООО «Лайк Инвест» и в ее уставной фонд передали все имущество нефтебазы.

С целью получить новый договор аренды на земельный участок, на котором находиться нефтебаза, 31 июля 2017 года ЧАО «Межрайпостач» подает заявление про разрыв договора аренды, а ООО «Лайк Инвест» подает заявление на подписание нового договора аренды.

Вопрос проходит земельную комиссию –  все «ЗА», но только голосуют «ЗА», а в уме думают о другом.

Дело в том, что ЧАО «Межрайпостач» имело договор от 2006 года со ставкой 3% от нормативно-денежной оценки. И такой же договор намеривались, видимо, получить и ООО «Лайк инвест». Однако после заседания совместной комиссии, которое состоялось 10 августа, стало понятно, что основная группа депутатов не хочет видеть такую маленькую ставку для такого опасного объекта, как нефтебаза.

На совместной комиссии разыгрались долгие споры, и депутаты настаивали на 12%, но никак не меньше 6%. На сессию Лидия Ивановна пообещала вынести два варианта решения: на 3% и на 6%.

Но было видно, что земельная комиссия, во главе с секретарем и председателем хочет протянуть именно 3%. Не будем фантазировать, какие такие блага могли так одурманить весь этот «картель», пусть это останется на их совести.

Только на сессию вынесли все равно один проект решения и именно на 3%.

Причем, был совершен хитрый ход и 14 августа, накануне сессии, которая состоялась 15-го, ООО «Лайк Инвест» приносит письмо в котором прямо угрожает и шантажирует депутатский состав: мол дескать не дадите аренду в 3%, вообще не подпишем договор. Кто надоумил их написать такое можно только догадываться, но на сессии именно Сергей Авраменко несколько раз подчеркнул: как мы можем их заставить подписать более 3%, если они не хотят. Сразу видно почерк Сергея в заявлении, после таких намеков.

И на сессии, 15 августа вся земельная комиссия яростно отставала именно 3% — главный оратор Юлия Гоменюк, председатель комиссии Сергей Авраменко, секретарь комиссии Владимир Проскуровский и все остальные в дебатах давили на депутатский корпус и настаивали на 3-х процентах.

Им противостояла глава депутатской группы «За Овидиополь» Виталина Колесник, которая настаивала, что ссылка Юлии Ивановны на категорию земель «земли промышленности» абсолютно неправильная и необходимо ссылаться на формулировку, которая предусмотрена в решении сессии, где процентная ставка зависит именно от вида деятельности. А в том документе, все, что связано с нефтью и химией попадает под ставку именно 12%.

В общем выступление Виталины Васильевны было более убедительным, и депутаты не поддержали договор аренды на 3% от НДО.

Чтобы вы понимали, при 3% платеж в бюджет составляет 1 млн. 160 тыс.грн. в год, а при правильных 12%, платеж будет 4 млн. 640 тыс.грн. в год. На секундочку утраты бюджета практически 3,5 млн. грн. Ежегодно!!! При договоре на 49 лет аренды эта сумма составила бы более 170 млн.грн.!!!

Чтобы читатели понимали: 3,5 млн.грн. – это стоимость тротуарной дорожки от центра до районной больницы!!! И это по приблизительным подсчетам.

Что заставило Лидию Ивановну СавельевуСветлану НовиковуЮлию ГоменюкСергея АвраменкоВладимира ПроскуровскогоЛюдмилу ЧебанВалентину БаланюкЮрия БакаловаСветлану Вихтеву и Дмитрия Лысенко настаивать на потерях бюджета каждый год по 3,5 млн. грн., можно только догадываться.

Один из главных аргументов всего этого конгломерата, было то, что видите ли нефтебаза не работает. Какое это имеет отношение к договору аренды? Ну не работает и что?

Мы попытались получить объяснения у Лидии Ивановны, однако объяснения не последовало, Савельева просто не смогла объяснить нам, почему 3%, а не 12%. Лишь приглашенный Иваний, пробормотал про предыдущий договор с «Межрайпостачом». В общем доверили в нашем поселке хапугам и расточителям руководство. Плитку ложат в тридорога, поступления в бюджет блокируют.

И ведь как прекрасно проявляют себя члены партии и приближенные к «Видродження». Кинули детскую площадку поселку тысяч за 150 гривен, а потом урезали бюджет на 3,5 млн. грн. Все по-хозяйски. Отличная команда Возрождения – АвраменкоПроскуровскийЧебанГоменюк. Только не поселка, а своих карманов. И радикалы Бакалов с Баланюк к ним «пришвартовались», тоже видать «бесплатно».

Наша редакция после сессии решила понаблюдать за жизнью нефтебазы. И нам показалось странным абсолютная закрытость этой организации: директор, после одного телефонного разговора, трубку перестал брать. На территорию базы нас пускать не хотят, хотя и находятся на нашей коммунальной земле уже без договора аренды.

А тут еще 16 сентября поступает информация, что не так уж и не работает наша нефтебаза. В субботу в районе 11 часов утра на территорию заехали три вагона со страшным словом КАРБИДНО-АМИАЧНАЯ СМЕСЬ!!!

 

Между прочим, когда в субботу на нефтебазу заехали вагоны с аммиачной смесью я позвонил председателю Лидии Савельевой, чтобы она приехала посмотреть, как они не работают на нефтебазе. Трубку телефонную она не взяла, лишь на сообщение ответила: «Спасибо! Понятно!».

Только, что понятно, Лидия Ивановна? Лично мне понятно, что вы сидите в кресле не на благо поселка, а насовсем другое благо. Но это уже не мое дело, тут уже дело антикоррупционного комитета. Попытка совершить преступление состоялась и сорвана была вопреки воле и желанию преступного конгломерата Лидии Ивановны, а именно благодаря воли депутатов группы «За Овидиополь».

А мы жители поселка, в результате преступных действий группы лиц, остаемся пока у разбитого корыта: нефтебаза с химическими удобрениями продолжает «за дарма» стоять в центре поселка.

Образом жизни Лидии Ивановны давно пора заняться, а то как-то спряталась она за депутатским иммунитетом.

Журналист Роман Варшанидзе

Текст читала Ольга Хацкевич

Оператор/монтаж Андрей Хлопчик

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0