УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДВЕНАДЦАТИ ЧЕМОДАНОВ

Кількість переглядів 271

В четверг доселе малоизвестная за пределами Аргентины газета Clarin выдала мощную мировую сенсацию: через посольство РФ в Аргентине дипломатической почтой проводились поставки колумбийского кокаина в Европу, в частности было провезено 12 чемоданов с почти 400 кг порошка.

История эта выглядела южноамериканской уткой низкого полета до тех пор, пока российский МИД… ее не подтвердил.

Оказалось, что последняя поставка наркотиков осуществлялась уже под контролем аргентинских и российских спецслужб и общим патронатом американской DEA (кто смотрит сериалы типа Нарко, тот знает, что это за могучая контора).

Не думаю, что в истории современной российской дипломатии есть пример
сотрудничества, хотя бы отдаленно напоминающий этот. Но мое удивление переросло в изумление, когда я услышал официальную версию завязки этого сюжета.

Итак, 13 декабря 2016 года (больше года тому назад) посол РФ в Аргентине обратился в местную спецслужбу с заявлением (это уже очень необычно!). Посол Виктора Коронелли сообщил, что в помещении школы при посольстве обнаружены 12 чемоданов с белым порошком и принадлежность этого груза послу не известна.

Будь это шпионский роман начинающего автора, ему редактор сразу указал бы: это – лажа: любое посольство не любит выносить мусор из избы, а уж российское, да еще в нынешние острые времена… Короче, парень, смени завязку сюжета.

Но эта история – не детектив, а реальность, и нам приходится принимать ее таковой. (Я все же в скобках замечу: большое, солидное, ключевое в регионе посольство РФ в Буэнос-Айресе, две официальных резидентуры – СВР и ГРУ, свои собственные безопасники. В школе обнаруживают 12 (!!!) мутных тяжелых, чемоданов, набитых пакетами с белым порошком. Посол совещается с безопасниками, с резидентами, с Москвой – и все ему советуют: звони местным майорам прониным, сдавай Россию с потрохами, пусть газетчики заработают на нас тираж и мировую славу, пусть все несут Россию по кочкам еще и за трансфер наркоты… Бред, конечно! Понятно, что слагаемые здесь сильно поменяны местами, но такова официальная версия обеих сторон. И мы будем ей следовать, пока не узнаем другую).

Итак, посол с романной фамилией Коронелли звонит в местную безопасность, те мгновенно прилетают, забирают кокс, меняют его на муку, снабжают чемоданы датчиками-маяками и… прилежно ждут.

Кофры с порошком, как я понимаю, тупо пылятся в школьной кладовке под присмотром трех свеженанятых школьных уборщиц-майоров: российской, аргентинской и американской. Ждут… год.

Никто за чемоданами не является.

Наконец через год в декабре 2017 в Буэнос-Айрес прибывает с делегацией секретарь российского Совбеза Патрушев. И тогда выясняется, что некий “сеньор К” сумел договориться так, что стремные чемоданы под видом личных вещей бывшего школьного сантехника погрузили… в лайнер одного из высших сановников Москвы. (В этих скобках оставим наше недоумение на тему того, что организаторы операции не побоялись этим фактом – чемоданы сантехника везет секретарь Совбеза РФ!- спугнуть ни самого бывшего техработника посольства Али Абьянова, который ждал груз в Москве; ни офицера аргентинской полиции, руководившего официальной охраной дипредставительства России со жгучей испанской фамилией Иван Близнюк, он же, так сказать, пособник наркобаронов; ни наконец самого сеньора К, все это удивительное действо оплатившего и замутившего. Видать, ничего необычного в таком экспедировании не было)

Дальше все пошло совсем банально. Чемоданы прибыли в Москву, сантехник их получил, его и еще парочку таких же мелких фигур арестовали, в БА взяли оборотня Близнюка, из Министерства безопасности Аргентины новость утекла почти сразу – и в четверг родилась сенсация от издателя Clarin.

А где же таинственный сеньор К? Ведь это именно он является наркобароном, это ему принадлежит груз чистейшего колумбийского кокса в 389.24 кг с розничной ценой в 50 миллионов евро! Clarin так и озаглавила сенсацию: “El “Se?or K” quer?a llevar a Rusia la coca?na m?s pura del mundo”.

Сеньор этот и есть наш информповод, который связывает Буэнос-Айрес, Москву и Германию.

Clarin называет его российским немцем 1968 года рождения, проживающим в Гамбурге под фамилией Andrey Kovalchuk. В Аргентине считают, что этот самый Ковальчук широко известен в Германии своей благотворительной деятельностью, торговлей сигарами и коньяком.

Возможно, так оно и есть, но широкая известность сеньора К. прошла мимо меня и моих собеседников, как и мимо Гугла и других специальных систем, где я вел его поиски весь вечер.

Возможно, он шире известен в Буэнос-Айресе, чем в Гамбурге, тем более что за последний год он слетал туда 13 раз.

Вероятно, тот, кого называют Андрей Ковальчук, и был координатором схемы поставок наркотиков диппочтой по маршруту Колумбия-Аргентина-Россия. Но заканчивался ли маршрут Москвой? Боюсь, если этот самый Ковальчук не вымысел спецслужб (его ищет Интерпол и все-все-все, хотя, казалось бы, он был у них в руках в ходе операции по загрузке чемоданов на борт Патрушева), то конечным пунктом колумбийского зеро – так называют кокаин высшей очистки, от 90%, а именно такой и был в чемоданах сеньора К.- скорее всего являлась Германия. Потому что в этой истории много чуднОго, но руководить из Гамбурга поставками кокса через Буэнос-Айрес в Москву — это как-то уж слишком обременительно даже для этого невероятного сюжета.

А коль так, то нам, вероятно, еще повезёт услышать продолжение удивительных приключений “сеньора К.” и его двенадцати чемоданов.

Журналист Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

1 thought on “УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДВЕНАДЦАТИ ЧЕМОДАНОВ

  1. Вот это поворот!!!

    Британская газета The Telegraph пишет, что “кокаиновый груз” из Аргентины перевозился на самолете директора ФСБ Патрушева.

Comments are closed.