БИТВА ЗА ЗДОРОВЬЕ. ВИШЕНКА НА ТОРТИКЕ ИЛИ ЧЕГО ТАК БОИТСЯ ЗАПОРОЖАН?

Кількість переглядів 321

Любая драка утихает, когда появляются полицейские или прокурорские, оснащённые не только погонами, но и полномочиями.

Когда Государственная аудиторская служба Украины провела ревизию хозяйственной деятельности МедУниверситета за 3 года, и сообщила о результатах проверки, выяснилось, что ревизоры нашли нарушений на 27 млн 301 тыс грн, которые повлекли за собой материальные убытки на сумму 3 млн 315 тыс грн. И это была только первая проверка, в которой рассмотрели не все аспекты финансовой деятельности.

Менеджмент воровства был весьма талантлив. За 25 лет выстроена многоуровневая система злоупотреблений. Причем не только властью. Но и государственным кошельком.

Свежий ветер аудита дал невероятно ясный ответ. За что так яростно сражается сегодня прежний ректор Запорожан?

Он сражается не за власть ради власти. И даже репутация его уже не волнует. Он сражается, чтобы тайны Медина остались тайнами. Иначе… тюрьма.

Хотите знать как можно заработать на “управлении” медицинского университета?

Вот короткий список ТИПИЧНЫХ операций:

  1. При реконструкции и ремонтах платим за работы, которые даже не начинались. Почему? Ну не справились ремонтники. Не смогли…
  2. ?В актах выполненых работ меняем объемы, перечень и стоимость выполненных работ, показывая, что сделано значительно больше, чем сделано.
  3. “Забываем” взыскать деньги за обучение со студентов. Студенты, конечно, учаться. Но деньги в бюджет не поступают.
  4. Расходуем средства на отправку студентов-бюджетников (!!!) на отработку в государственный сектор. Но при этом забываем реально отправить студентов согласно государственным разнарядкам. Почему студенты молчат? Это как раз понятно. Студентам в радость «проказенить». Знали бы студенты, как хорошо кто -то зарабатывает, пока они пропускают практику.
  5. ?Совершаем множество “мелких упущений” при оплате труда сотрудников ВУЗа, при расчете отпускных, больничных, командировочных и доплат. Каждый раз упущения в сторону недовыплаты людям. Особый вопрос – почему сотрудники молчат? По той же причине, по которой дружно подписали “манифест коллективного презрения” новому ректору.
  6. Отдаем бизнесменам часть земельного участка Университета без заключения договора аренды. Коммерсанты прекрасно зарабатывают деньги на территории Медина. А государство НИЧЕГО не получает за аренду государственной земли.
  7. Покрываем расходы посторонних юридических лиц, не имеющих отношение к работе Медуниверситета.
  8. ?Проводим закупки на государственные средства, практически игнорируя правила госзакупок. Ранее уже сообщалось, что новоназначеный ректор своим первым решением заблокировал необоснованные закупки более чем на 72 000 000 гривен!!!! Это ж сколько откатов пропадёт?!
  9. ?Манипулируем сведениями о затратах на коммунальные расходы по обслуживанию зданий (теплоснабжение и проч.) А чего это так много платить за комуналку? Самим деньги нужны…
  10. Тратим много денег на использование и содержание личных легковых автомобилей.
  11. Неожиданно назначаем неких лиц на хлебные должности директоров клиник, просто игнорируя правила проведения соответствующего конкурсов и без согласования Министерства здравоохранения Украины.

Это список только после первой проверки. И он тоже не окончателен.

Перечитайте еще раз список привычных приемов воровства в Одесском МедУниверситете. А теперь задумайтесь, что если бы хищений не было, то студенты учились бы в других аудиториях, жили бы в других общежитиях, развили бы новые программы, коммерческие программы и денег бы заработали. Честно заработали и все заработали бы. Но ректору и его группировке это не интересно.

Не интересно, чтобы общежития были комфортными, кафедры оснащёнными, а больницы, отвечающими потребностям людей.

И так не интересно уже 25 лет.

За 2018 год по вузу официально было потрачено 755 млн, из них 360 млн на закупки, так что про сумму личного интереса Запорожана можно только догадываться.

Ссылка на источник информации: Державна аудиторська служба: Ревізія Одеського національного медичного університету

Ирина Потоцкая

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0