ЗА КОГО ТЫ ГОРИШЬ, ПАРИЖ?

Кількість переглядів 338

Мой любимый, волшебный, желанный и до трещинок знакомый город в огне.

Я не понимаю, по какому праву парижане бездумно отдали мой город вандалам?! Да, Париж – сердце Франции, но он и душа свободного мира. Мир не раз спасал это сердце от разрыва, от остановки, от инфаркта. Может, вновь пришло такое время?..

Я вижу, что власти на грани: нет уже воли, мужества, храбрости и, значит, сил. Две недели назад это было похоже на локальные берлинские первомайские погромы, Париж жил своей обычной прекрасной рутиной, лишь центр бурлил.

Теперь, когда уже 4 недели горят Елисейские поля, когда тысячи и тысячи туристов отказываются со страху от рождественской сказки Парижа, когда экономика города подорвана месячной паузой (а ноябрь-декабрь главные по продажам!), когда отказ Макрона от эконалога не успокоил, а лишь раззадорил бунтующую публику и сегодня от него ждут новых уступок, требуют отставки; теперь, когда уже понятно, что это не короткое недомогание, а болезнь, причем еще не ясного анамнеза – настало, возможно, время всей старой Европе осознать серьезность положения.

Несколько десятков тысяч человек (полиция вчера насчитала в раже 125’000 бунтующих по всей стране) диктуют волю якорной европейской стране. Тревожность левого микроскопического меньшинства обретает динамику диктатуры анархии.

Все это было во Франции и было не раз. Но сейчас проблема в том, что массовые беспорядки случились на фоне коллапса традиционных политических партий.

Президенту Макрону, явившемуся из ниоткуда, не на кого и опереться. Мэр Парижа Анн Идальго, социалист, представляет партию, которая почти не существует. И даже коммунисты, как и националисты Марин Ле Пен, всегда ловившие свою маленькую рыбку в мутной воде, превратились в уходящую натуру.

В политическом смысле Франция сегодня – пустыня, по которой идет одинокий караван Макрона. А вокруг – миражи: огонь, камни с неба, вой озверевшей толпы…

Останься Парижем, Париж!

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

1 thought on “ЗА КОГО ТЫ ГОРИШЬ, ПАРИЖ?

  1. Судя по завываниям автора, это сложная расшифровка вполне конкретного призыва Трампа:) С такими призывами можно дождаться новой высадки в Нормандии:)

Comments are closed.