ЛАТВИЯ ПОСТРОИЛА ГРАНИЦУ С ВЬЕТНАМОМ

Кількість переглядів 334

Дональд Трамп с утра плачет в Белом доме: его мечту о Стене с большой буквы исполнили…латыши.

И действительно, Латвия сегодня попала в мировые новости. Там завершено строительство укреплений на границе с Россией (фото).

На самом деле все немножко иначе. Без малого сто километров 2.5-метровой колючки тянутся через Лудзенский и Резекненский районы Латвии вдоль границы с РФ и Белоруссией.

Укрепления строили долго, с 2012 года. Все время не хватало средств, МВД даже брало в банке краткосрочный кредит на достройку стены (подсказка Трампу?). Но в итоге 93 км забористо сверкают колючками всего за 21 миллион евро.

Несмотря на то, что граница российско-латвийская, усложняет она жизнь исключительно гражданам Вьетнама. Именно они пользовались “окном на границе”, отправляясь в ЕС. В иной урожайный год латвийские погранцы отлавливали до 400 пронырливых внуков Хо-ши-мина. Но головную боль доставляли непойманные, которых, вероятно, было на порядок больше. Теперь вьетнамской вольнице пришел конец: с начала года поймали меньше двух дюжин контрабандистов (все нелегалы навьючены сигаретами).

Разумеется, настоящие проблемы очаровательной балтийской страны колючкой не отпугнешь. Если уж строить Стену, спасающую Латвию, то ее надо возводить на границе Британии, Ирландии, Германии и Канады. В эти края за последние четверть века утекла треть населения Латвии. И, что обидно, самая мобильная, работоспособная треть.

А эта стена хоть вреда и не принесет, но и польза от нее не очень велика: еще 200 км границы с РФ остаются не укрепленными, а новостройкой за 20 миллионов удалось впечатлить лишь самых ленивых вьетнамцев да президента США.

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0