ОДИНОКАЯ ИМПЕРИЯ ИЩЕТ ДРУЗЕЙ…

Кількість переглядів 341

Гордые люди в черных чалмах, возомнившие себя пиратами XXI века, подняли сегодня иранский флаг на захваченном в Ормузском проливе танкере Stena impero. Три месяца они провоцируют Запад в надежде получить от него оплеуху и пару синяков. Надорвали несколько танкеров – Запад даже не дернулся. Заминировали европейский нефтевоз и на глазах всего мира собственноручно сняли с его борта невзорвавшуюся мину – Запад ухмыльнулся. Сбили в международном воздушном пространстве американский самолет-разведчик, стоимостью больше 120 миллионов долларов – Трамп замахнулся было, но потом раздумал: жалко ему стало стражей из Корпуса защиты исламской революции.

Наконец, когда фантазия стала иссякать, гвардейцы аятоллы пошли на крайние меры: тупо захватили новенький шведский танкер компании Stena, шедший под британским флагом.

Казалось бы, что может быть надежнее морского разбоя на глазах имперского флота для «получить по мордасам при всем честном народе»? Уж что-что, а пресловутая «морская мощь» у британцев в крови вместо гемоглобина.

Но и тут черные чалмы лопухнулись. BREXIT, еще не осуществленный, но уже остро ощутимый, лишил империю морской мощи, воли и союзников. Без премьер-министра, расколотая выматывающими и безрезультатными голосованиями в парламенте, лишенная единства и цели одинокая британская империя попыталась было создать какой-то кулак против охамевшего пирата, но пальцы не сжались даже для показа. Трамп отмахнулся, Меркель вежливо погрозила в сторону Тегерана и ушла в отпуск, Макрон и взгляда не поднял, Брюссель прикинулся квантом: его, мол, и уже нет, и еще нет…

Ах, какая трагикомедия! Тегерану так нужна эта оплеуха, чтоб возбудить свой унывающий внутренний голос, получить от Большого Сатаны и останеть лет на пять, как после операции Богомол в конце 80-х (я подробно рассказывал об этом забытом историческом событии недавно).

Но Лондон не будет воевать с Ираном один на один. А в ближайшие 3-4 месяца Британию ничего, кроме одиночества не ждет. Конечно, есть НАТО, есть нерушимая дружба со старшим братом (он пока занят своими делами), есть европейская солидарность, СБ ООН… Есть все те адреса, по которым отправляют друзей протрезветь и проспаться. Короче, как писала прекрасная Белла, „…даруй мне тишь твоих библиотек…“.

Но оцените и невезение другой стороны! Эти гордые люди в черных чалмах, на конкурсе неудачных поджигателей войны они бы заняли второе место. Почему второе? Потому что они неудачники…

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0