ДЕПУТАТ ЧЕРНОМОРСКОГО ГОРСОВЕТА ВАСИЛИЙ БУГАЙЧУК: “ВЫХОДА Я НЕ ВИЖУ В ЭТОЙ КАДЕНЦИИ, ЭТО «ХРОНИКА»”

Кількість переглядів 478

На последней сессии Черноморского городского совета депутату от ВО «Батьківщина» Василию Бугайчуку не давали высказаться по проблемным вопросам города. Микрофон отключали, на вопросы чиновники не отвечали. Все это прямо поддерживалось городским председателем Валерием Хмельнюком.

После заседания мы подошли к Василию Васильевичу и попросили прокомментировать вопросы, которые он поднимает перед чиновниками аппарата исполкома и депутатами, и причинами возникшего непонимания, между ним и депутатским корпусом, не готового поддерживать его по этим вопросам.

Основные тезисы его интервью:

«За два года накопилось (много – ред.) преступлений коммунальными службами города, на которые заведены ЕРДР, следствие их затягивает, некоторые длятся по полтора года и сегодня я задавал вопрос, здесь присутствовал господин Мыза, присутствовала Пичахчи, заместитель мера по вопросам, которые связаны с коммунальными службами, председатель комиссии, начальник отдела по земельным ресурсам, как бы ни один вопрос по коррупционным схемам, которые в принципе уже раскрыты, никто отдавать не собирается. Более того, депутаты и чиновники ополчились еще больше и начали с большей скоростью и большими объемами и суммами воровать бюджетные средства.

Я не вижу поддержки в депутатском корпусе, потому что в бюджетной комиссии у депутатов есть свои интересы, бюджет осваивается их строительными фирмами. Глава УЖКХ Мыза Сергей Васильевич, в основном работает, своими тремя компаниями: Илкомгруп, Илкомсвит, Изотерм. Это компании, которые принадлежали ему, когда он был просто депутат, а когда он стал депутат-чиновник, компании переоформил на своих родственников.

Я обнаружил хищение средств на базе отдыха УЖКХ (большинство депутатов о наличии такой базы и не знали). Никто не знал, что это городская земля, эта база на балансе коммунальной собственности и когда я разрыл два года назад, что оказывается мы эту базу еще и финансируем, т.е. не получаем прибыль, а просто финансируем. Я выехал на эту базу заснял ролик. Оказывается, сдаются домики, сдаются за большие деньги, занято с мая по сентябрь, ни одного свободного места практически нет, есть постоянные клиенты, домиков больше 60 и имеются также хорошие коттеджи частные, которые не платят за землю.

Такая же ситуация на кладбище, такая же ситуация на фирме при коммунальном предприятии по ритуальным услугам – все наличкой.

Я не получил ответа по финансово-хозяйственной деятельности, я подал в суд, первую инстанцию выиграл, УЖКХ подал апелляцию. Представляете до чего дошло – депутат, член бюджетной комиссии не может получить эти данные.

Комиссия бюджетная перестала приглашать меня на заседания… Кворума на последней комиссии не было, решения принимали незаконно.

Дошло до абсурда, сегодня все депутаты проголосовали против логики. Мы проголосовали в 17-м году о том, что должны все заместители мера отчитаться до конца года. Ни отчитался ни один заместитель, ни мер, ни отчитался ни один глава комиссии. Это было не мое предложение, это было предложено председателем бюджетной комиссии Жука Леонида Ивановича. Никто не отчитался.

Выхода я не вижу в этой каденции, это «хроника», хроническое заболевание этого корпуса депутатского, все нашли себя в той или иной сфере, в том или ином бизнесе. Эти интересы будут поддерживаться до конца каденции.»

На такой печальной ноте мы попрощались с Василием Бугайчуком и пошли брать интервью у депутата от «Самопомочи» Ивана Смиренского, два депутатских запроса, которого сессия не поддержала.

С места событий, журналист Роман Варшанидзе
оператор/монтаж Андрей Хлопчик

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0