СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ В СЕЛЕ КАЛАГЛИЯ. НЕТ ВОДЫ

Кількість переглядів 1037

В воскресенье, 11 марта 2018 года, в селе Калаглия Овидиопольского района прошло собрание людей в связи с прекращением водоснабжения села.

Собрание началось с того, что депутат Калаглийского сельского совета Вархоляк Светлана Сергеевна сообщила, что вода, которая появилась в трубах, появилась незаконно. Кто это сделал, каким образом она пояснить не смогла. Воду опять отключили и как ее вернуть в трубы обговаривали около часа.

Во всех бедах винили директора КП «Кришталь» – Кардашова Михаила Александровича. Мы писали еще в марте 2017 года, что КП «Кришталь» было поймано на установке магнита на узле учета.

Секретарь сельсовета Чумак Валентина Васильевна принесла письмо от 11 января 2018 года, которое Калаглийский сельсовет направил в прокуратуру и полицию, как доказательство того, что сельсовет «борется» за права своих жителей.

Из толпы издавались призывы перекрыть дорогу.

Затем, под оплески собравшихся, появился председатель сельсовета Шибаев Игорь Валентинович. Он поблагодарил всех присутствующих за то, что они пришли и пообещал, что все вместе будут стоять на стороне справедливости и правоте.

Шибаев сообщил:

“В среду (07 марта – ред.) работники Инфоксводоканала перекрыли на село воду, закрыли центральную задвижку, опломбировали её, привезли акт. Я конечно с этим всем не согласился, потому что поточный счет за воду оплачен, до 15 числа мы оплатим сумму по реструкруризации долга по гарантийному письму, вот это наши основные платежи. Инфокводоканал выставляет нам счет в 500 тысяч гривен, это за влияние магнитов на счетчик…”

По ситуации с выявленным магнитом в марте 2017 года, Игорь Валентинович подтвердил, что магнит был выявлен в его присутствии. На какой стадии расследование уголовного производства по этому факту Шибаеву не известно.

Задавались вопросы, почему директор КП «Кришталь» не был отстранен от исполнения своих обязанностей, на что внятного ответа так и не было дано. Народ даже предлагал писать Президенту Украины.

Затем все свелось к созданию нового коммунального предприятия, а кандидат на его руководителя – общественник Сергей, сказал, что создавать нужно поскорее с целью предоставлять услуги водоснабжения, а КП «Кришталь» пусть разбирается с долгами перед Инфоксводоканалом само в хозяйственном споре двух субъектов.

“Сегодня коммунальное предприятие нужно отстранить от работы», – подытожил сельский председатель, – «И теперь мы будем заниматься с коммунальным предприятием, с Кардашовым в судах, будить его будем”.

На обращение жительницы Калаглии о том, что проблема с КП «Кришталь» возникла не сегодня и почему до сих пор проблема не решена, сельский председатель сообщил, что Кардашов постоянно избегал с ним встречи и всегда заверял его, что дела на предприятии нормальные.

Единственное, что смог предложить Игорь Валентинович, это, или привезти в Калаглию областное руководство, или поехать с жителями к этому руководству, чтобы донести свою позицию.

Затем, после долгих рассказов о том, кто виноват и что делать, люди попросили председателя назвать план действий. Шибаев его сообщил:

  1. Юристы готовят иск на действия Инфоксводоканала.
  2. С понедельника председатель сельсовета будет в облраде, опять будет разговаривать с головой облрады, с Народным депутатом и будет как-то ситуацию спасать.
  3. На следующей неделе будут заниматься открытием нового коммунального предприятия

С места событий, журналист Роман Варшанидзе
оператор/монтаж Андрей Хлопчик

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

55 thoughts on “СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ В СЕЛЕ КАЛАГЛИЯ. НЕТ ВОДЫ

  1. Здраствуйте Роман. Наконец-то про Калаглию вы написали правельную статью и описали реальную проблему, без всяких подвохах.
    Это совсем другое дело.А то в последних ваших статьях Вы постоянно поддерживали какуюту одну сторону а не общий конфликт.
    Спасибо.

    1. Скоро оппубликую свое мнение по этому собранию. Могу приоткрыть завесу этого мнения – Шибаев вас вводит в заблуждение.

      1. Ненаїжайте на Ігоря ,Він дуже хороша людина

  2. Шибаев тут не прочим а вот его Юрист много что смог бы рассказать в ОВД-про махинаций.

  3. Оказывается проблему с безобразиями по воде в Калаглии будет решать нардеп. Интересно, а зачем тогда сельский голова? А может тогда нардепа посадить в кресло головы? Вот это действительно маразм. План действий Шибаева конечно тянет на сатирическое вознаграждение. По всей видимости отпечаток наложили праздничные дни.

  4. Аж бесит фраза”Шибаев тут не причом” Ну как так ?!!! Что за год нельзя было порешать вопросы с водой и Карандашовым !? Игорь Валентинович что вы за председатель если допустили чтобы ситуация зашла в тупик? По-любому надо было отстранять Мишу , ето как минимум? Или Миша с вами делился и вы закрывали глаза . Кришталь гос Кп и пока идет следствие вы его не сможете закрыть , долг всерамно придется отдавать Сельсовету, не дурите народ, и вы дорогие односельчане не видитесь на етот бред. Думайте головой!

  5. Шибаев специально довел ситуацию до края , что бы создать новое Кп! Которое помимо воды будет заниматься лиманом . Так как депутаты не поддержали создание Кп на сессии , он решил монепулировать водой . Схема проста и понятна: создается новое Кп , статут прописывается хитро что когда вы его будете читать нечего не поймёте , а впринцепе вам и нечего не нада слишать главное вода, чтобы редиска не пропала (Поп хитрый жук, играет на ажеотаже )дальше сельрада тоесть Шиба передают весь берег в распоряжение КП”Чипуха” , теперь КП Чипуха начинает роздавать берег ,а вы приходите на сессии и даже нечего не знаете , потому что КП Чипуха распоряжается прибрешкой и не должно выносить ети вопросы на сессию !))

    1. Джамаль зачем палишь контору для тебя стараются

  6. Разговоры о новом кп ,начал Джамаль ,где-то пол года назад, он же представлял голову ,,нового кп,, тогда о долге никто ещё не знал, Магнит был обнаружен ещё раньше, после чего от председателя не было предложено уволить директора Мишу ,им же и предложеного на должность.Как можно не знать о такой задолжности ,когда кп и сельсовет находятся в одном здании,выводы сделать не трудно.

  7. Статут даже регистрационная служба боится регистрировать ))))))))))))

    1. Они сейчас свою службу создадут))))скоро еще свет вырубят, будут врать по селу, что нужна земля на лимане под трасформатор)))))

  8. А без побережья вам слабо воду поставлять людям? Кардашов какой бы он не был, но при нем постоянно вода была(без побережья)не учитывая поломок.пока шибаев и вархоляк не перекрыли воду(в первый раз когда не было воды)тут и начался сериал.ну да-бабки надо отрабатывать

  9. Проблема легко разрешима, если решать, отбросив бредовые идеи Великих комбинаторов ,из маленькой но любимой нами Калаглии!!Все будет хорошо и с водой, тоже!

  10. Посмотрите на соседние села ,намек понят

  11. От я не пойму как ,как? Нельзя за год было не отстранить мишу , мы его приглашали он не приходил ето полный бред . Зачем вы там смотрите , а собрать группу депутатов жителей участкового что бы на Мишу как-то повлиять могли хоть что то придринемать Миша обводил вас вокруг пальца вы закрывали глаза Чесно говорю непонятна позиция председателя, весь год бездействовать а теперь рвать одно место чтобы что-то порешать и во всех бедах обвинять других. По-любому он знал что работают люди с другого придриятия , почему не поинтересовался Чо так . Очень много тайного

  12. Искать виноватых его жизненная позиция, просто по человечески признай , есть халатность , недосмотрел, ошибся с назначением много раз судимого , директора КП. или не знал, о таких фактах биографии Мишани
    Сейчас будет прыгать с одной ж:пы в другую

  13. Общетвиник Сергей юрист , спортсмен … Вы б ещё Кырыла назначили начальником кп . Создавайте не создавайте КП а долг ляжет на село , и ето даже Шибаев знает он в конце даже на етот вопрос , внятный ответ не мог дать , от не понятно а чего просто не поменять начальство старого ? И ещё вопрос , на каких правах работает Лабодинский и кто и откуда платит ему зарплату?

  14. можна давать коментарии анонимно и ничего не делать -вот девиз ,кто сидит сдесь и пишет.

  15. Помню сессию когда Джамаль приезжал, тогда Сер-Гей нормально так ему велизевал и вел себя как состоявшейся детектор КП и открыто говорил что лимана У нас уже нет . Сессия была летом . Делайте выводы

  16. А можно подписаться своим именем , и тоже нечего не делать девиз жени, причем женя с маленькой буквы

  17. Женя а ты почитай статут. Если у тебя мозги есть то ты поймёшь почему депутаты не голосуют за новое КП . Только хорошенько прочти . Ну а если не поймёшь то спроси у любого юриста он тебе расскажет.

  18. У паршенка ,у которого было условно

  19. Пишыте полный бред нужно бороться за своё село и отстаивать свои права…А не за копейки продаваться””

  20. Женя непереводи стрелки ты почитай . Паршенко что один юрист на всю Одескую область. Или ты немой с другими юристами разговаривать не можеш?

  21. Вархоляк а ты откуда взяла про 4га. На сессиях о таком даже речи небыло. Что уже с Шибаевым, Сер-гей,Живилком, решили сколько продадите Джамалю в новоиспечённое КП земли. Губа не дура.

  22. житель приходи на сесию и давай предложения ,а не учи ,что нужно делать надо приходить на собрания и давать советы

  23. Шибаев прекрасно знал о магните как о том кто из односельчан крадёт воду для теплиц. Если оплачивать все объемы воды потраченные на полив теплиц то тепличники останутся без лакомого куска прибыли.
    А теперь вопрос: если директор КП начнет бороться с “левыми” врезками и с магнитами то у кого политический рейтинг упадет? Правильно! У Шибаева! Выходит, что калаглийцы воруют воду сами у себя.

    1. Как директор КП мог бороться с магнитом, если он же его и ппикрепил

  24. А жени, юрист Сер-Гей, всё популярно объясняет! А почему статут не показывают людям , хотя показать могут одно а зарегистрировать в частной регистрационной совсем другой статут над каким Крымские юристы поработали

  25. Не несите всякую чепуху, просто изучите статут, хоть бегло, думайте , потом комментируйте. Не забывайте КП Кришталь, относится к Калаглийскому с .совету.Директор , подчиненный председателя.Накрутили с магнитами пусть платят, а не кп новые открывают

  26. Задолбали всех обсырать. Всё зависит от самых людей а люди трусы. Пусть скажут правду кто за этим всем стоит.Ато Шибаев это Шибаев то .Есть те которые его хотят утопить и всё повесить на него. Вы что и в самом деле все слепые? Вы же знаете правду кто за этим стоит. А вы Роман должны стоять за интересы людей а ни за того когда вам проплачивают. Уже все знают кто вы. И что о вас говорят. Люди все за Шибаева и за то чтоб в селе был порядок. Не вносите раздор.

    1. Лола, вы- это не все люди.запомни!! Тоже бабки отрабатываеш за лиман как команда во главе с шибаевым и вархоляк?

  27. Посмотрите как яро верхоляк интересуют метры земли (24:46 минута )
    Вот что а не вы и ваше кп

  28. Пани Вархоляк всегда интересуют только бабки.А не проблемы села.Она и в школе организовала штаб.В который Шибаев ходит как на роботу.. А в остальное время сидит у Мойшихи.А зачем выключили воду? А затем чтобы люди не видели что делается в селе… Уже Шибаев давно председатель,а даже плана села нету.Зачем нам сельський совет ?

  29. Правда но вы должны понимать интересы людей большинство совпадают. А от того что мы соримся легче не будет. Шибаев чётко сказал в интервю пусть мелиция розберётся делился ли Паршенко и Миша с ним деньгами. Почему потому что ему нечего скрывать.А с лиманом у меня нечего общего нет. Нужно быть реалистом и решать проблему. И в первую очередь нужно задать вопрос правоохранительным органам, почему они недействуют в интересах людей. Вот они то и проплочены нашими сельскими царями которые рвутся к власти и окончательному розвалу села. Вот им и нужны земли возле лимана. Но нам простому народу и подкинунули игрушку неваляшку. Пока мы розбираем Шибаева на запчасти цари уже поставили в центре села трон и ждут своей участи.

    1. Мудрая баба смотрю ))))) Ты не имеешь отношения к лиману значит тебе насрать на лиман соответственно и на село потому что прибрежная линия в несколько десятков гектар ето часть села! И ты просто под мнением толпы и не можешь понять кто такой Шибаев на самом деле

    2. Лола, я не полиция и не буду утверждать кто виноват а кто нет, но ответь мне на вопрос, и ответ нужен от Игоря Валентиновича, почему он не отстранил на время расследования директора КП??? по закону это делает именно голова. Он говорит что депутаты не голосуют, да , но они не голосую за создание нового КП потому, что долг села от этого ни куда не денется. А вот отстранить на время следствия Мишу и назначить исполняющего обязанности или нового директора, это именно вопрос головы и депутаты тут ни при чем. . а что легче всего делать ? – правильно! ничего не делать и кричать, что полиция ни чего не делает…..

  30. Да видим как царица Вархоляк на троне выступает.Видимо очень скучает по клубу и по библиотеке. Царевна-лягушка.

  31. Вопрос не делились или нет, а как там оказались , Миша и Паршенко? Не знаете Лола?Или не хотите знать?

  32. Лола, прислушайтесь или присмотритесь внимательно кто сейчас так жарко со скандалами хочет побережья.шантажируя людей отключением воды.а о так называемых царях которых вы упомянули, они против как и большинство депутатов против разбазаривания побережья.какойто парадокс в вашем коментарии.отдельное извинение за ложное обьвинение:-)

  33. Пані верхолячка іще та тварина! Колоте селом, невже ви не бачите що коеться насправді ?

  34. Правда с том что Януковичь тоже был плохим призидентом и тоже воровал.Вот вы хотели лучшей жизни дайте нам нового призидента Порошенка. А теперь локти кусаете. Потому что все знаете чего нам это стоит. Вот и сейчас такая же ситуация меняя председателя проблемы остаются всё теже. Неседите и недумайте что всё само собой наладится всё зависит от нас от людей. Наши проблемы токо усугубляются потомучто нужно быть мудрец. Я верю в то что наше село найдёт силы и разума всё решить красиво и культурно .Мы лучшие!!!

    1. а речь идет о замене председателя ??? нет ни где в комментариях не видел и не слышал.Пока вроде реч идет о том что нужно людям нужно не кричать – наш голова самый честный , а научить его работать по закону…

  35. Причом ту президент ? Меняя Кп проблемы остаются все те же , сама сказала. По твоему мнению надо закрыть глаза на выходки Попа, и дать ему дальше розграблять село. Зачем тогда мы его выбирали ? Мы ему доверили село ,а он допустил чтобы село пересралось между собой , что же он за голова? Он 6 лет вообще не чего не делал до этого года ,когда понял что ему недолго осталось править . Преставте если б каждый год в селе что-то по чуть-чуть делали, мы б наверное уже носили звание лучшего села раена .

  36. Я привела пример. Мы незастрахованы от бездеятельности этого головы селского совета или другого. Я о том что будущее мы должны строить сами этого села .Да нам нужно решить вопрос с водой. Но не кто не знает к чему мы сами себя и приведём таким отношением. Один в поле другой в лес.

  37. Вот искренне интересно кто сказал что если открыть новое предприятие то Инфоксводоканал заключит с ним договор и будет предоставлять услуги.А вот какие полномочия получит новое КП очень интересно!

  38. Зачем селу третье КП в лице одного человека? Уже Миша был. А долги никто не простит. И вообще нужно заключать договора на прямую с Инфоксводоканалом .

  39. Отличный вариант, те сразу всех и помирят и платить научат , левые врезки ,беда о которой предпочитают молчать

  40. А они есть и магниты не только у Мишани стояли, или нет?

  41. а лиман для кого стоит? пейте с него воду и будьте счастливы

  42. новых КП в Калаглие можно организовать множество, это закон не запрещает!!Но при этом новое КП и его новые руководители должны взять на себя долги старого предприятия, при этом подписать договор с инфоксводоканалом по графику погашения этих долгов.Если не верите мне ,то спросите про это у нашего бывшего директора КП Водопостач Фесюка Г В.Он же с вашего села , я думаю ему Вы поверите ,потому что в свое время он работал по долгам КП Благо в Овидиополе !!!

Comments are closed.