«СОБИРАТЕЛЬ ЗЕМЕЛЬ» ИГОРЬ ВАЛЕНТИНОВИЧ ШИБАЕВ

Кількість переглядів 717

Оказывается, Калаглийский сельский председатель Игорь Валентинович Шибаев любит не только получать «откаты» за земельные участки, но и злоупотребляет данным ему по закону правом единожды бесплатно получать в собственность земельный участок с определенным назначением.

Начиная с 2001 года Шибаев И.В. дважды получил от государства право на бесплатное получение земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений, что противоречит Земельному кодексу, который разрешает лишь однократное такое получение.

Все началось, 30 ноября 2001 года, когда решением №175 Исполнительного комитета Молодежненского сельского совета Игорь Валентинович получил 0,0999 га для строительства индивидуального жилого дома и хозяйственных сооружений по улице Зеленой,17 в с. Молодежное, и в последствии получил государственный акт серии ЯГ №290819 на участок с кадастровым номером 5123782000:02:004:0411.

Однако, 10 апреля 2006 года по делу №2-858/200 пребывая в бракоразводном процессе, этот участок у него отсудила его бывшая жена. На данный момент участком с 13.03.2013 года владеет Клименко Елена Петровна. Этот факт, по всей видимости, убедил Шибаева И.В., что раз у него земельного участка больше нет, то он может снова воспользоваться правом на бесплатное получение.

И вот в августе 2006 года Игорь Валентинович Шибаев обратился с заявлением в Калаглийский сельский совет и 28 сентября 2006 года получил решение №167-III Исполнительного комитета на получение 0,25 га по улице Суворова,70-а в с. Калаглия. Однако решением не воспользовался.

В связи с чем, 23 декабря 2014 года он написал новое заявление для рассмотрения этого вопроса на сессии Калаглийского сельсовета.

Вопрос был вынесен на голосование 27 января 2015 года. По итогам голосования, Шибаев И.В. получил решение Калаглийского сельского совета №962-IV, согласно которому ему дано разрешение на разработку проекта землеотвода на 0,1939 га по улице Суворова,70-а в с. Калаглия.

Изготовив проект отвода, 12 ноября 2015 года решением сессии Калаглийского сельского совета №31-V, проект отвода на 0,1939 га по улице Суворова,70-а в с. Калаглия был утвержден и Шибаеву И.В. было разрешено получить в частную собственность этот участок для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений.

17 декабря 2015 года Шибаев И.В. получил государственный акт серии СТА 18374, индексный номер 50085443 на земельный участок площадью 0,1939 га по улице Суворова,70-а в с. Калаглия с кадастровым номером 5123781700:02:001:0317.

То есть, повторно бесплатно получил в собственность земельный участок, предназначенный для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений.

Получив право собственности на земельный участок, его жена Шибаева Анна Владимировна, подала в сельсовет заявление на его имя, в котором попросила предоставить ей разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в собственность площадью 0,25 га, для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных сооружений по ул. Капитана Иващенко, 9-Д, с. Калаглия, Овидиопольского района, Одесской области.

В результате рассмотрения заявления Шибаевой А.В., 24 декабря 2015 года на сессии Калаглийского сельского совета Овидиопольского района Одесской области, путем голосования, было принято решение №87-V, согласно которому ей в частную собственность предоставлен земельный участок площадью 0,25 га, для строительства индивидуального жилого дома и хозяйственных сооружений по Капитана Иващенко,9-Д, с.Калаглия, Овидиопольского района Одесской области.

Во время этого голосования в нем принял участие депутат и глава земельной комиссии, Живилко Владимир Петрович, который является ее родным отцом, что нарушает конфликт интересов.

По указанным фактам СВ Малиновского ОП в г. Одессе ГУНП в Одесской области внесены в Единый реестр досудебных расследований по №42017162020000008 от 31.01.2017 года по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины.

Что с рассмотрением этого уголовного производства? Пока ничего определённого сказать не могу. Последний раз в суд следователь обращался в ходатайством в ноябре 2017 года. Для выяснения причин затягивания дела и с целью узнать, когда досудебное расследование будет закончено я написал запрос в Малиновский отдел полиции.

Журналист Роман Варшанидзе

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

15 thoughts on “«СОБИРАТЕЛЬ ЗЕМЕЛЬ» ИГОРЬ ВАЛЕНТИНОВИЧ ШИБАЕВ

  1. Автандилович, как члену исполкома Овидиопольского поселкового совета с 2015 года хочу пояснить следующее:

    – в ноябре 2001 года действовал Земельный кодекс Украины от 18.12.90, который не предусматривал право исполкома совета распоряжаться землёй, поэтому если верить Вашей информации о том, что Шибаев получил в Молодёжном 10 соток земли по решению исполкома, то это решение было незаконным, т.е. принятым неуполномоченным лицом. Сейчас на дворе 2018-й, поэтому те 10 соток уже никто у его экс-жены не отберёт (приобретательская давность). Вы как член исполкома не можете этого не знать.

    – Земельный кодекс Украины от 18.12.90 не ограничивал количество раз получения гражданами земли бесплатно, и он прекратил действие с 01.01.2002.

    – Действующий с 01.01.2002 Земельный кодекс Украины от 25.10.01 в статье 116 ограничивает количество передач земли (не путать с получением!!!) в собственность граждан в пределах норм, определённых ЭТИМ Кодексом, т.е. не распространяется на передачи земель по ЗК Украины от 1990 года. Другими словами, вины получателя земли в том, что кто-то её неправильно ему передал в собственность, нет. Задача претендента – подать заявление.

    – Вам как дающему советы неограниченному кругу лиц по применению ст.42 Закона Украины “О местном самоуправлении в Украине” следует обратить внимание на положение ч.7 ст.51 этого Закона, которая Вам как члену исполкома запрещает заниматься всем, что перечислено в ч.4 ст.12 этого Закона, в т.ч. и предпринимательством. Другими словами, решением поселкового совета Овидиополя от 10.11.2015 №9-VI Вам запрещено брать деньги у людей под видом предпринимательства, врываться в кабинеты и переворачивать там на рабочих столах документы под видом “журналистского расследования”, провоцировать массовые беспорядки в Калаглии на митинге из-за беспредела Инфоксводоканала под видом “зеваки”, подрывать авторитет органов местного самоуправления и нарушать Закон Украины “О защите персональных данных”.

    Можете мой комментарий не публиковать, а просто принять к сведению.

    Ваши смелость и наглость меня поражают, но не более того. При наличии времени я смогу Вам показать Ваше настоящее место в Украине, Одесской области, Овидиопольском районе, селе Калаглии. Спросите, как сейчас спится Буравлёву из Таировской УИК, чтобы знать, как Вы будете спать после того, как начнут вылазить скелеты вашей “журналистской” и “правозащитной” небескорыстной деятельности.

    1. Уважаемый БОРИСОВИЧ, спасибо Вам за емкий комментарий. Хочу немного Вам поянить, что:
      1. если в ноябре 2001 года действовал Земельный кодекс Украины от 18.12.90, который не предусматривал право исполкома совета распоряжаться землёй, то пусть этим займуться правоохранители. Факт получения Шибаевый зем.участка по решению исполкома зафиксирован ими, а не мной.
      2. я не открывал уголовного производства по данному факту и не веду по нему расследования, я лишь донес то, что можно получить в открытых источниках информация, коим является единный реестр судебных решений, ведь по всем действиям в рамках уголовного производства следователь обращается к следственному судье.
      3. я не работаю в исполкоме на постоянной основе!!! Положения п.7 ст.51 распространяются только на лиц, которые работают в исполкоме на постоянной основе, т.е. трудоустроенны. Я же просто вхожу в состав исполкома на общесвенных началах, почитайте п.6. ст.51 того же закона – это на один абзац выше от того, что Вы удосужились прочитать п.7
      Поэтому Борисович – сотрясать воздух под вымышленным отчеством может каждый. Приходи познакомимся лично.
      Вот мои телефоны:
      050-395-0003
      068-895-9856
      Очень жду, чтобы Вы нашли время и пришли и расскзали мне о моем месте в жизни. Хотя Вы этого не сделаете. Ведь “ПИ*ДЕТЬ – это не мешки таскать”.
      Вам же, Борисович, порекомендую прекратить завидовать моей “сытой” жизни – это грешно. Подумайте о своих “скелетах”.
      В любом случае, жду звонка.

  2. Здравствуйте ешё раз, уважаемый Автандилович!

    В размещённом на сайте Овидиопольского поссовета тексте решения №9-VII от 10.11.2015 нет упоминания о том, что Вы включены в состав исполкома этого совета “временно”, “по согласию”, “на общественных началах”, “не на постоянной основе”, и Вам это прекрасно известно. Вы любите ссылаться на правоохранителей, вот они и поищут в своё время в том решении доказательства Вашей правовой позиции.
    Ссылочка на это решение для ленивых: http://ovidiopol-selrada.odessa.gov.ua/wp-content/uploads/2016/02/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC.doc

    Я бы на Вашем месте взял бы своих дружков-подельников, сходил бы в Калаглийский сельсовет в прощённое воскресенье, извинился перед его работниками и секретарём за своё непристойное и вызывающее поведение в её кабинете, потому что, как мне кажется, Вам ещё не раз придётся общаться с ними на разные темы, а в колодец, как известно, плевать не принято. Снять и выложить в Сеть для селян и “пэрэсичных” видео о своих подвигах в борьбе с чиновниками и бюрократией – это одно, но вряд ли это же видео сами чиновники и судьи не посчитают демонстрацией Вами неуважения к ним самим и пренебрежения Вами элементарными правилами этики.

    Когда надо будет – позвоню.

    1. Прощённое воскресенье ждать долго. Завтра прощённый день пятница Светлой недели, ещё успеете. Вряд ли в другие дни у Вас получится получить прощение.

    2. Борисович, Вы прямо неистово хотите меня устроить на работу в поселковый. Вы забываете, что для того, чтобы быть на постоянной основе занятым в исполкоме, решения сессии недостаточно. Для этого еще необходимо мое заявление и распоряжение головы поселкового совета, а таковых нет.
      По поводу просить прощения – если буду перед кем-то виноват, обязательно попрошу. Вины перед Калаглийским сельсоветом и его работниками не ощущаю.
      По прежнему жду Вашего звонка.

  3. Борисович ты что и стой же паствы что и Шибайло? Вот ты иди падай на колени и молись. А вы Роман молодец выводите это бл**во на чистую воду.

  4. За что прощение? За правду о схемах и взятках в ссовете?благодаря его статьям люди хоть глаза немного открыли-не святой он! Собери ты чмо свое шобло и идите прощенье просить. Бог все видит, запомни борсыч

  5. Он у людей дома не отжимал, чтобы прощения просить

  6. Подивится відео в ютубі «Роман Варшанидзе кто он».
    Аферист.

  7. Это, адвокат шибаева, пусть и неумелый! Старается как может, может не много!

    1. Удачи адвокату Шибаева. Судя по тому, в чем он пытается обвинить меня, с юриспрюденцией у него не все в порядке…

  8. Е ще кара божья.
    За насильство,за росповсюдження наркоти,за долги ,за клевету,за вбивство.
    Ждемо.

Comments are closed.