БРИТАНИЯ ПРОИГРЫВАЕТ ГИБРИДНУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ

Кількість переглядів 361

Две самых страшных войны в истории человечества были нацелены на отделение Великобритании от Европы. Оба раза союзы держав во главе с Германией ставили своей целью блокировать Остров, минимизировав его влияние на континент. Но Британия, которая была тогда Великобританией, выстояла, заплатив за право быть в Европе миллионами жизней отважных своих граждан.

И вот теперь без единого выстрела, без бомбежек и артобстрелов Остров сдался.

Не важно, что в этой гибридной войне мы не знаем победителя. Достаточно того, что нам известно имя програвшего.

Сегодня в Лондоне был гигантский марш против выхода ( фото). Говорят, от Гайд-парка до Парламента прошел миллион человек. Больше 4 миллионов подписали петицию с требованием второго референдума.

Но все поздно. Марш и петиция могли повлиять на ситуацию в то время, что Мэй вела переговоры с ЕС. Сейчас есть две даты – 12 апреля, 22 мая- и в одну из них Британия подпишет свой “Версальский договор”. Он может быть ужасным или кошмарным. Выйдет Лондон из ЕС по-доброму 22 мая или его вышвырнут 12 апреля, с точки зрения истории значения не имеет.

Потому что драму этих дней скоро затмят гораздо более трагические события. Неминуем распад и выход части Северной Ирландии, скорее всего отделится и вернется в Европу Шотландия, наконец уйдет в небытие и сама Британская империя, вот уже больше полувека проживающая в мире без прописки.

И конечно, страшная, беспощадная, но негромкая война уже идет за право стать новым Лондоном – европейским финансовым агрегатором. Только очень наивные люди могли рассчитывать сохранить этот бонус, уйдя в туман. А в Сити наивные долго не живут, и сейчас они лишь ждут окончания спектакля, давно подготовив запасные аэродромы.

Утешительного в этой истории нет абсолютно ничего, но зрелищность заката Британской империи может считаться “бисовым номером” для тех, кто наблюдал распад Советской.

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0