МОШЕННИКИ ВЫХОДЯТ НА ОХОТУ: КАК УБЕРЕЧЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА

Кількість переглядів 386

В Таировской громаде не обошлось без мошенников. В Институте Таирово пол ул. Молодежной проживает пожилая пара 1936-1938 года рождения. К ним в дом, под видом социальных работников проникли женщина и мужчина, после этого они навели хаос в доме, пытаясь найти деньги. Со слов бабушки, что до этого к ней уже приходила та же женщина и просила внести сумму в размере 3000 грн., якобы для закупки сахара. Таким образом у нее получилось выманить эти деньги путем обмана и клеветы.

Сейчас люди пожилого находятся в особом эмоциональном состоянии, не всегда готовы трезво мыслить и критически оценивать реальность. Этим состоянием и пользуются мошенники.

Поэтому в ситуации, когда страна сидит на карантине, нельзя оставлять своих пожилых родителей, родственников, соседей и друзей без присмотра. Воспользуйтесь советами, чтобы избежать досадных потерь и недоразумений:

  1. Почаще звоните пожилым родственникам и узнавайте, как у них дела, не было ли подозрительных визитов или странных телефонных звонков.
  2. Расскажите им об описанных нами схемах “развода” на деньги. А так же укажите, что бы пожилые люди проверяли документы у человека, который представляется социальным работником и т.д.
    Для этого распечатайте на листе бумаги номера телефонов районного управления труда и социальной защиты (“собеса”), пенсионного фонда, горячей линии банка, где обслуживается пенсионер, а также номер телефона участкового или ближайшего отделения полиции, службы газа, поликлиники и т.д.
  3. Обеспечьте небольшой запас необходимых лекарств, особенно сердечных, успокоительных, нормализующих давление. О противовирусных препаратах мы даже уже не предупреждаем, они должны быть всегда.
  4. Как можно чаще проведывайте, научите тому, что вам можно позвонить в любое время, если происходит не совсем стандартная ситуация.

Максим Слащев

АЛЬТЕРНАТИВА.ОРГ

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0